По легенде, первая партия ВАЗ-2101 состояла из шести штук

В апреле 1970 года на Волжском автомобильном заводе собрали первые ВАЗ-2101 – Жигули. Сколько и когда, не известно до сих пор. Дело в том, что в стране полагалось ударно трудиться только по поводу какого-нибудь события или праздника. Обычно заводы напрягались к съездам КПСС, особенно потому, что они случались редко. В остальных случаях подходил день рождения Ленина 22 апреля. Именно к нему и полагалось смастерить несколько машин и доложить мумии на Красной Площади о подарке к празднику. И хотя дата была известна заранее, к ней никто и никогда не успевал, поскольку любой аврал непременно приводил к накладкам, казусам и проблемам. Но сколько-то Жигулей к какому-то неопределенному числу в апреле и вправду собрали. По официальной легенде – шесть штук 19 апреля 1970 года.

Related Post

Комментарии

  • Помню (словото како). Помню висим на заборе в пионер лагере и смотрим на трассу. И ктото из нас говорит, а давайте играть. Каждый выбирает марку презжающего автомобиля и у кого (статистика...) тот выиграл (приз не помню). Висим,считаем. жигули победили. Было нам по 10 лет.Примерно 1971- 1972 году

  • Фильм "Копейка" очень интересный, навряд ли так было, но посмотреть можно. Краско там замечательный, и еще много примечательных актеров.

  • Было мне тогда 5 лет, сейчас - 47, родился соответственно в 68-м, реально помню, как папа пригнал в 1973 нашу машину, номера были 12-79 влк, чёрненькие такие, снег во дворе нашей сталинки на улице Ленина , 33 в г.Коврове Владимирской области, много позже видел тетради родителей, где они вели доход-расход, стоила наша машина 5 тысяч 100 рублей, занимали у моих бабушек-дедушек, очередь подошла, потом, каждый год ездили на юг, тыщи полторы за три дня, и ты где-нибудь в Джубге в кемпинге, помню папину рубашку, узнал её на Шурике из соответствующего фильма..... старею, да?

  • Мне гаишник, который тогда работал, рассказывал что от копеек, когда они появились в парке ГАИ, ни один мотоциклист не уходил.

    • Вот надо еще Сан Саныча допросить про "форсированные" двигатели 01

  • Мне гаишник, который тогда работал, рассказывал что от копеек, когда они появились в парке ГАИ, ни один мотоциклист не уходил.

    • Вот надо еще Сан Саныча допросить про "форсированные" двигатели 01

  • Моя первая тёща была начальником городского продсклада в Набережных Челнах... Так она говорила, что успела купить жигули с порядковым номером 000000000007.

Share

Недавнее:

Seres и «МБ РУС» подписали соглашение о дистрибуции в России

Бывший Мерседес-Бенц PУC теперь продаёт Seres - смотрите фото! Read More

1 день назад

Chery пришел к Wildberries

Chery расширяет свое присутствие в онлайн-пространстве, предоставляя возможность приобретения своих автомобилей на платформе Wildberries. Начиная… Read More

3 дня назад

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

3 дня назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

4 дня назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

5 дней назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

5 дней назад