Тест-драйв Ford Ecosport: Маленький чертенок

Тест-драйв Ford Ecosport: Маленький чертенок
12 апреля 10:20 2015

Блогер Илья Валиев познакомился с кроссовером Ford Ecosport и нашел его очень подходящим для российского бездорожья в … городе

Почему-то традиционно считается, что машины ярко-красного цвета – более агрессивные, динамичные, резвые на дороге и их стоит бояться. Но это не так.

Яркий цвет будто символизирует опасность, предупреждая о ней.

Ford Ecosport

Ford Ecosport

Познакомившись поближе с Ford EcoSport, могу сказать, что он действительно опасен, но опасность эта заключается в совершенно ином: он оказался поразительно удобным для города, настолько, что к нему достаточно быстро привыкаешь.

Ford Ecosport

Ну, а теперь, оставив позади лирику, поговорим о плюсах и минусах модели. Если сравнивать EcoSport с “однокласниками” (например, Juke или с Kia Soul), то среди них он, с моей точки зрения, внешне самый привлекательный. Такой типичный семейный автомобильчик, на котором можно и на работу ездить, и на дачу выбраться с детьми.

Кто из них симпатичнее?

Ford Ecosport

А так?

Ford Ecosport

Красавец.

Ford Ecosport

По характеру это, конечно же, городской внедорожник – кроссовер, т.е. бордюр на нем вы, без проблем преодолеете, как и мелкие неровности на дороге, а вот выехать из среднего болотца на грунтовке будет уже весьма проблематично (да и атмосферник объемом в 2,0 литра для этого, скажем прямо, слабоват). 140 л.с. всего

Хотя клиренс у машинки достаточный – 200 мм и, как обещает производитель, можно даже плавать, но только на глубине до 550 мм. Впрочем, полный привод с возможностью принудительной блокировки(что мне конечно понравилось), навороченная 6-ступенчатая КП с короткими первой и второй передачей все-таки дает шанс. На разгоне можно получить не плохую динамику. А вот зачем 6-я я не понял. Вообще не нужна …

Ford Ecosport

Что касается поведения на трассе и в городе, то машинка довольно резвая(первые передачи очень активные), управляется легко, дорогу держит отлично, маневренна, хотя подвеска, на мой взгляд, жестковата(сзади вообще жаловались, сам не ездил).

Ford Ecosport

Усилие на руле минимальное, габариты прекрасно ощущаются. Но как садишься, сразу легко чувствуется.

Ford Ecosport

Еще один момент, который понравился – шумоизоляция (подобный поразительный эффект, когда я прислушивался к мотору, наблюдал еще у второго Аутландера (Мицубиси) – он на много громче работает, несмотря на габариты и мощь движка, а тут звук радует. Да, видно до меня ей досталось )

Ford Ecosport

Посмотрите сколько места после двигателя. Точно с безопасностью тут все хорошо.

Ford Ecosport

Хотя вот такой выступ на копоте не понятен.

Ford Ecosport

Как гордо заявляет на сайте производитель (кстати, на машине стоит последний из семейства фордовских моторов), автомобиль достаточно экономичный. Наверное так и есть, у меня по городу получилось в среднем около 10 л на сотню. Но вот глушитель по моему слишком низко висит.

Ford Ecosport

Но вернемся к конструкции и к техническим новинкам, коих Форд не поскупился поставить на этот кроссовер. Следуя последним веяньям автомобильной моды, установили бесключевой доступ и запуск двигателя с кнопки.

Ford Ecosport

Ручку пятой дверцы так прямо и не найдешь: ее изящно спрятали в корпус правого фонаря. Дверь открывается вбок, ибо ей приходится так же нести тяжелую достаточно запаску (машинка компактна, поэтому места в подполье для нее просто не осталось).

Ford Ecosport

Ford Ecosport

Но даже в двери специальная емкость, чтобы увеличить полезный объем багажника.

Ford Ecosport

Багажник получился короткий, но глубокий. Можно увеличить, сложив задние сиденья:

Ford Ecosport

При полностью сложенных задних сидениях можно перевозить достаточно габаритные вещи.

Ford Ecosport

Сидения можно еще поднять, полностью откинув в сторону передних.

Ford Ecosport

Переходим к собственно интерьеру. Он прост и незамысловат, хотя весь минимум опций комфорта современного автомобиля здесь присутствует: климат-контроль, громкая связь, фотохромное салонное зеркало, парктроник, бесключевой доступ. Хотя конечно уже все привыкли к большой мультимедиа, а не к этому.

Ford Ecosport

Хотя из -за того, что сама торпеда вынесена достаточно далеко, создается такое впечатление, что ты за рулем минимум Куги.

Ford Ecosport
Отделка, впрочем, довольно качественная. Мне понравилось.

Ford Ecosport

В общем и целом это отличный городской автомобиль, предназначенный для эксплуатации именно в городе и, как мне кажется, наиболее оптимальный для типично российского городского бездорожья.

Рабочая городская лошадка. Весьма неплохая, и стоит своих денег.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Илья Валиев
Илья Валиев

Привет друзья, я блогер, да, это можно считать почти профессия. Люблю путешествовать и конечно обожаю машины. Часто удается взять на тест что-то новенькое и прокатиться. А потом написать об этом. http://ilyavaliev.livejournal.com/ это типа я там велком ;)

Больше статей
Напишите комментарий

10 комментариев

  1. Roman Kulnev
    12 апреля, 10:35 #1 Roman Kulnev

    В представленной комплектации машинка от 1,6 МИЛЛИОНА…в почти “голой” базе 1.1 миллиона…по вашему она того стоит и за эту сумму у нее нет конкурентов ????

  2. Дмитрий Гужов
    12 апреля, 11:45 #2 Дмитрий Гужов

    2.0 рулит отлично! На 1.6 мкп рычаг переключения информативнее. Отличный авто!

  3. Евгений Шириня
    12 апреля, 14:20 #3 Евгений Шириня

    Ребят, ну писать про шумоизоляцию, и так изысканно про шум двигателя от которого хочется воткнуть беруши. ну а по ценнику сейчас все машины кажутся неадекватными.

  4. Monty_Bodkin
    12 апреля, 18:39 #4 Monty_Bodkin

    “атмосферник объемом в 2,0 литра для этого, скажем прямо, слабоват). 140 л.с. всего”

    Улыбнуло.
    А сколько должно быть у двухлитрового атмосферника?
    на минутку так у “пятерки” культовой – Е34 с двухлитровым M20B20 было 129 л.с. и при разгоне до 100 за 11,9 с она считалась очень быстрой машиной. А полноприводная Suzuki Vitara I 2.0 MT вызвала 132 л.с. и разгонялось оно за 13 секунд аж, а тут просто самолет

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.