Грузовик ЗИС-15 – жертва пятилетки

Грузовик ЗИС-15 – жертва пятилетки

В 1939 году на автомобильном Заводе имени Сталина собрали подарок к XVIII съезду ВКП(б) – опытный образец грузовика ЗИС-15. Он был с настоящей металлической кабиной и внешне напоминал немецкий Opel Blitz. Успешно пройдя испытания, автомобиль должен был встать на конвейер в третьей пятилетке, т.е. до 1942 года, но в итоге добрался до производства лишь в 1947, превратившись в ЗИС-150.

4 комментария

  1. «Захар» так его и звали в народноводительских кругах. Рядная «четвёрка», на нём ,работала очень тихо, чуть-чуть шипела как удав..

  2. Да, Захар. До начала 80 годов такие кое-где ходили, а в Китае я видел такие Захары и в конце 80ых.

  3. У нас в школе был такой.в автосекции.ездили на нем на 1мая на демонстрацию.да на картошку в лто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *