Благодаря заводу RAF у латышей появилась собственная автомобильная промышленность. Что вызвало зависть эстонцев. Неспешно осознав удачу соседей, в 1964 году в Эстонии приступили к работе над собственной машиной. Фантазии хватило на фургон для почты на базе Москвича-407. Машину делали с душой и талантом и в результате чрезвычайно умело добились сходства с оригиналом, получив изделие, очень похожее на Москвича, но троекратно превосходящее оригинал по объему грузового отсека. Назвали эстонский автомобиль Tartu ТА-11, собрав опытный образец на Авторемонтном заводе №3. Планировалось наладить массовое производство для всего СССР, но московский МЗМА был не готов отправлять на сторону столько полезных деталей, и идея умерла. Зато эстонцы прославились на всю страну гоночными машинами, которые, назло латышам, они так и назвали «Эстония».
Tartu TA-11 – эстонский автоответ латышам
Ещё статьи из категории «Проезжая часть»
Статьи из других рубрик
- Компания Audi может превратить новое поколение спорткара R8 в электромобиль.
- Новая гибридная модель: обновленный Porsche Panamera
- Решение касается только поправок, инициированных Госавтоинспекцией
-
На российский рынок в сентябре автопроизводитель Citroen планируют вывести специальный вариант компактного седана C4 Sedan.
-
Права без ГИБДД



