Рубрики Новости

Итоги года: Ускорение перед свободным падением

Ажиотажный спрос на автомобили в декабре позволил увеличить продажи на 2,4% по сравнению с декабрём 2013 года, но это не помогло удержать рынок от падения по итогам года. В результате продажи снизились на 10,3%. Всего в 2014 году было продано 2 491 404 автомобиля. 

Декабрь 2014 г. ознаменовался увеличением уровня продаж на 2,4%, или на 6 346 штук по сравнению с декабрём 2013 года, что составило 270 653 автомобилей. Таких продаж рынок не видел с лета 2012 года! Если сравнить продажи с ноябрем 2014 года, то они выросли в прошлом месяце на 18%. Наибольший рост продаж в декабре был зафиксирован у легких коммерческих автомобилей Isuzu (+1006 процентов), коммерческого подразделения Mercedes-Benz (+264 процента) и китайской марки Haima (+205 процентов). Среди лидеров рынка легковых автомобилей максимальный рост продаж у Kia, Mitsubishi и Mazda – 26%, 51% и 61% соответственно. Самыми успешными среди крупных игроков оказались Nissan и Toyota — они продали по 162 тысячи автомобилей и показали рост на 11% и 5% соответственно. Продажи «АвтоВАЗа» в декабре снизились на 9%.

Среди первой десятки по итогам года потеряли больше всего компании Ford (-38%) и Chevrolet (-29%). Ford Focus, который некогда был лидером среди иномарок, в 2014 году с еле удержался в списке 25 популярных моделей. Отечественный производитель АвтоВАЗ, даже несмотря на 15% снижение продаж, продолжает удерживать лидерство. В 2014 году в России было продано более 387 тысяч автомобилей Lada, но иномарки сокращают разрыв. Вторым по результатам продаж стала KIA, которая опередила не только родственную Hyundai, но и конкурентов из Renault. Однако, самым популярным кроссовером на российском рынке второй год подряд остается Renault Duster. Выпускаемый в Москве вседорожник разошелся за год тиражом в 76 тысяч 138 единиц (6 тысяч 562 штуки в декабре), что на 7 тысяч 564 машины меньше, чем за 12 месяцев 2013 года.

Related Post

В личном зачете по итогам года лидирует модель Lada Granta — 152 810 автомобилей, но парочка «корейцев» подобралась на дистанцию атаки. Hyundai Solaris разошелся тиражом почти в 115 тысяч машин, а Kia Rio в количестве 93 648 штук. В ТОП-10 входят еще три Lada (Kalina, Largus и Priora), а также Renault Logan, Volkswagen Polo седан и Nissan Almera.

Комментирует Йорг Шрайбер, Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ: «2014 год ознамеовался сильным финишем, хотя с кумулятивной потерей объема в 10% он останется годом разочарований для российской автомобильной индустрии. Перед лицом надвигающейся рецессии ожидания на 2015 г. еще ниже. Наш прогноз рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей равен 1,89 млн. единиц, что эквивалентно сокращению на 24% на годовой основе».

А что будет в 2015 году? Радует только то, что пока многие автомобильные производители сдерживаются от прямого перехода на торговлю по ценам в доллара или евро. Фактически, автомобили на российском рынке достаточно недороги, если сравнивать их стоимость с аналогичными машинами в Европе, США или Японии. Но даже этот факт мало кого утешает. Потребительская способность в наступившем году несомненно упадет, а подорожавшие кредиты окончательно подорвут рынок новых автомобилей. Скорее всего, люди отложат покупку или устремятся на вторичный рынок. Кризис сильнее всего ударит по бюджетном сегменту. Под риском находятся все популярные модели, которая некогда демонстрировали рекордные темпы роста. Уйдут с рынка марки, которые и до кризиса показывали незначительные продажи, а вот перспективы дилеров, особенно мелких, видятся совсем мрачными.

Алексей Дмитриев

Редактор AMSRUS.ru

Комментарии

Share

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

4 часа назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

11 часов назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

13 часов назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

1 день назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

1 день назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

2 дня назад