Рубрики Обсуждение

Пожизненная реконструкция Ярославки

Ярославское шоссе ремонтируют всю жизнь, годами, десятилетиями. Ярославка первой удостоилась титульного ремонта в 1991 году, как символ перестройки и сопутствующей интеграции СССР с Западом, пригнавшем невиданную строительную технику с надписью Wirtgen.

Тогда впервые в истории страны дорогу не долбили отбойными молотками, а резали фрезой, снимая старый асфальт.

Результат реконструкции – ровное покрытие, двухуровневые развязки, разделительный отбойник. Но только до Загорска (ныне Сергиев Посад). И никакого освещения.

Темно, хоть глаз коли. Вынырнул из освещенного города и помчался в кромешную тьму.

А зачем свет? Ярославль – город самодостаточный, третий среди европейских русских городов после обеих столиц. Ему круглосуточный трафик туда-обратно не нужен. Да и дистанция до Москвы в 272 км великовата, чтоб мачты городить и лампочки вкручивать. Сейчас Ярославка опять в реконструкции. Не вся, а в избранных местах, где особо мучительные пробки и стоять приходится даже начальству, поскольку растолкать поток транспорта нельзя ни силами ГАИ, ни мощью ФСО. Дорогу подровняют, подлатают, но только рядом с Москвой, а за Сергиевым Посадом все останется по-старому: криво, узко, темно. Как у всех…

Related Post

Тула к Москве ближе. 183 км. В ее сторону еще со времен СССР построена редчайшая для страны автострада с широким газоном. Самая темная дорога из столицы. Ни единой лампочки.

Проложенная в объезд населенных пунктов и не имеющая ни единого пешеходного перехода, Симферопольская трасса на отрезке до Тулы никогда не подразумевала искусственного освещения.

И так сойдет. Но несколько лет тому назад столбы все же вкопали и до пересечения с «бетонкой» освещение провели. Но дальше – тьма кромешная. Зато во все времена чувствовалась граница областей. За Окой кончался ровный асфальт и начиналась ухабистая и страшная Тульская область. Света нет, так еще и покрытие не везде…

Москва не узнает, как туляки относятся к присланному губернатору Груздеву. Столице он известен сетью магазинов «Седьмой Континент», местом в списке миллиардеров, оставленным вместо себя в столичной думе депутатом Семенниковым, и подводными подвигами, когда будучи депутатом Госдумы нырял вместе с Чилингаровым на Северном полюсе и получил «Орден за заслуги перед Отечеством III» степени. С 2011 года Груздев руководит тульскими землями. И если прежде темень ровной Симферопольской трассы сменялась на колдобины тульского участка, то отныне контраст иного рода.

От границы Тульской области и до Тулы – отличная дорога московского уровня без какой бы то ни было разницы в качестве покрытия. Вместо привычных ям и заплат – ровная лента шоссе. Посередине – отменный разделительный отбойник. И на всем протяжении – искусственное освещение. Дорога до Тулы качественная, добротная, безопасная. Пришел новый губернатор, ощутил позор второсортности и потратил деньги на доброе дело, сделав людям дорогу. И теперь туляки, едущие в столицу, точно знают, где граница областей: там, где кончается свет, становится темно и страшно, там Московская область, центр всей страны…

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Комментарии

  • я уже замучался искать. На какой волне можно найти Сергея Степановича?

  • Не ездил Асланян по ярославке дальше Пушкино.

  • Что касается предыдущих реконструкций Ярославки, то колейность на ней появляется так же быстро как и на других дорогах. Нынешняя реконструкция этой многострадальной трассы ведётся на мой взгляд очень сумбурно: где-то что-то сделали (соответственно заузили проезжую часть) и остановились. В таких местах не видно движения строителей. И так на протяжении от МКАД до поворота на Ивантеевку. Складывается такое впечатление, что реконструкторы дороги хватаются за какие то выгодные только им участки работы, не заботясь о результате и трафике движения. Реконструкция Ярославки проходит под лозунгом "Кто в лес, кто по дрова...".

  • Вторая по значимости автомагистраль, связывающих Тульскую область с Москвой, трасса "Дон" она же Каширка и по сею пору не блещет ровностью и освещением. Ждём-с...

  • "лет чрез 500 дороги верно у нас изменятся безмерно"(А.Пушкин)
    Лексутовская шпана продолжает всюду шалить
    доколь сие будем терпеть?!?

Share

Недавнее:

УАЗ возобновляет производство экспедиционных версий СГР и «Хантер»

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) возвращает в модельный ряд свои специализированные версии под названием «Экспедиция». Этот… Read More

5 часов назад

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

1 день назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

1 день назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

1 день назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

2 дня назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

2 дня назад