Рубрики Обсуждение

KIA отказалась отдавать оплаченные автомобили

Журналисты возмущены и собирают пресс-конференции, профессионалы в смятении, Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) пишет открытое письмо, юристы взволнованы и дают советы, как выиграть суд. Причина этой активности в том, что представительство KIA позволило своим дилерам не выдавать клиентам оплаченные автомобили.

Люди заплатили полную стоимость, приехали в салоны за машинами, а им промямлили невнятицу про канувшие в офисных сейфах ПТС и отказали. Машины не отдают покупателям. И намекают, что готовы вернуть деньги. Без пени и удержаний, всю сумму целиком. Что за этим кроется? Паника офисных клерков, упускающих привычную сверхприбыль.

В России нет понятия репутационного риска. Можно изощренно навредить, масштабно просчитаться, размашисто обидеть и тебе все простят. Никто не будет суммировать претензии и выстраивать логическую картину бессовестного поведения. Каждый настолько хочет оказаться на раздаче первым и единственным, что не готов к скандалам и охотно оттолкнет локтем стоящего рядом, но запнувшегося о репутационые издержки. Генетика холопа обосновывает невмешательство и всепрощение давней мудростью поротых на конюшне предков – твоя хата с краю.

Автомобильные компании в России не церемонятся с клиентом.

Если бы у себя дома или в стране с населением, вылеченным от рабства, они позволили малую часть того, что творят с русскими, у них в одночасье начались бы судебные горести.

Lexus лишь попробовал в Америке невнятно ответить про залипшую педаль акселератора и уже выплатил $1.1 миллиарда, омывшись слезами своего президента Акио Тойоды на слушаниях в Конгрессе. Honda неосмотрительно промямлила что-то про компьютерный сбой, утаив от Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) пару неприглядных эпизодов с подушками безопасности, как мгновенно нарвалась на штраф в $35 миллионов.

Related Post

А у нас BMW до сих пор приходит в суд, чтобы нагло предъявить документ, согласно которому «ООО «БМВ Русланд Трейдинг» не является продавцом, изготовителем, импортером автомобилей» калининградского производства и откуда на Автоторе берутся машины этой марки, они не знают.

И вот вляпалась KIA. Испятнав мундир, она надеется оплаченные клиентами машины продать по более выгодной цене.

На языке дворового бизнеса это называется «сыграть в три конца». По идее клиенты упрутся в отсутствие ПТС, после легкого скандала, переходящего в серьезное недоумение, получат свои деньги и счастливые, что легко отделались, разойдутся по домам. А их машины продадут другим людям, но дороже.

Журналисты, дилеры, юристы – в негодовании. Они понимают, что в неприглядную историю отечественного издевательства над клиентами вписана новая удивительная страница. Но сами клиенты молчат. Из газет они уже узнали, что их много, что каждый из них не одинокий воин в поле. Им подсказали, что за такие выкрутасы KIA будет обязана возместить ущерб в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и оплатить 50% штрафа. То есть, кроме общественного мнения и юридической поддержки есть все шансы выиграть в суде и получить не только машину, но еще и пеню, которую можно будет считать скидкой или бонусом.

Но, чтобы пойти в суд, надо не быть рабом. Не иметь психологии крепостного, боящегося барина. Не радоваться, что возвращенные деньги – это и есть награда. Надо по-настоящему оскорбиться, осознать унижение, ощутить плевок. Не обязательно нагибать представительство KIA, достаточно захотеть разогнуться самому.

Пока ни одного искового заявления от обманутых клиентов нет.

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Комментарии

  • НАДО ЗАВАЛИТЬ ИСКАМИ В СУДАХ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ!!! И БАЙКОТ KIA MOTORS.... НА ЗАПАДЕ ИХ СРАЗУ ЖЕ СТЁРЛИ В ПОРОШЕК ГРАЖДАНИ В СУДАХ!!!

  • Да по большому счету все что внес немец Гуд!))) а движки в авто сами понимаете мягко намекая на эту же букву( тормоза полные и шумка оставляет желать лучшего((( Спасибо только за западно-восточный дизайн.

  • Все в ..... суд! Конченые управленцы здесь.

  • "Граждане" ...Сергей. Плюс забываете, что система права иная и суды затяжные априори

Share
Метки BMWHondaKiaLexus

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

47 минут назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

1 день назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

2 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

3 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

3 дня назад