Паника заставляет бросаться на амбразуру и покупать ненужное. У кого мало денег, покупают утюги. У кого кое-что есть, берут телевизоры. Кому есть чего терять, бросаются за автомобилями. Не хотели новую машину, не собирались приобретать на все деньги, не планировали сразу остаться без сбережений, а все равно купили автомобиль.
Этим действием полностью обезопасить деньги не получится, но хотя бы удастся уберечь от увядания. Тем боле, что именно автомобиль, особенно дорогой, представляется наиболее подходящим, ликвидным товаром и выглядит, как надежное вложение с минимальными рисками и незначительным удешевлением. Особенно красочно разница в быстроте увядания смотрится по телевизору, где пару дней подряд объявляли курс Евро по 100 рублей.
Но внеплановая покупка автомобиля выглядит полумерой. Ощущается недосказанность. Не хватает умного финала. Ведь если в планах не было приобретения дорогущего автомобиля на все деньги, то и ездить на нем вольготно и безоглядно не получится. Будет не только свербить по утрам, но и бросать в жар на каждой кочке, и холодным потом обдавать по вечерам. Иными словами, если купил автомобиль на последние, пусть даже последние миллионы, эксплуатировать такую инвестицию будет сложно.
Очень редко в истории России находится решение к вопросу «Что делать?»
Если не смотря на панику, удача и здравый смысл не покинули, то вместо груды Солярисов или кучки Логанов правильней всего было взять, например, Mercedes E-Klasse в базовой комплектации за 1.3млн.руб. (Сегодня такая цена уже выглядит неправдоподобной).
Ездить на нем за картошкой, как и беречь для последующей перепродажи за рубли, смысла нет. Поэтому самый правильный шаг, логично превращающий покупку случайно подвернувшегося товара в изящную комбинацию по спасению личных сбережений, поехать на этом автомобиле в Германию. И выставить там на продажу.
Не к дилеру, а на площадку к турку, поляку или сербу, перепродающему комиссионные автомобили. Новый Mercedes E-Klasse в базовой комплектации в Германии стоит €35000.
Чтобы машина ушла без разговоров, ее достаточно продать за €32000 и тем самым конвертировать деревенеющие рубли в полноценную валюту по фантастически выгодному курсу.
Принимая во внимание природную жадность и рациональную хватку немцев, от такого предложения они не откажутся. Притягательным бонусом к сделке станет вдвое удлиненная гарантия. В Германии гарантия на Mercedes составляет один год. В России она составляет два года.
Автомобиль изначально куплен у официального дилера с соблюдением всех необходимых процедур. Гарантия на него действует. В Германии она еще более международная и честная, чем в России. Поэтому реэкспортный Mercedes E-Klasse за €32000 остается с официальной двухлетней гарантией на территории Германии.
Остается вернуться домой с пачкой валюты и каждый день считать увеличение личного бюджета.
После чего операцию можно считать завершенной, деньги – спасенными, перспективы – радужными.








Автомобиль не может быть активом, если только речь не о таксопарке или грузовой автоколонне или не о Роллс-Ройс или каком-то коллекционном экземпляре. Это просто автомобиль — средство облегчения жизни и решения персональных транспортных проблем, иногда — развлечения. А вот такое купи-продай это какое-то пошлое барыженье
А серб разве возьмет? Там же 29% налога ему придется заплатить, чтобы продать? Или год держать у себя. У них, как я понял, система похоже на нашу — если владеешь меньше года (у нас 3) и продаешь, то налог заплати.
Или я не прав?
О, я пошел за попкорном — сейчас начнется)))
А НДС, растаможить? Доставить еще 4 к.
А таможенные платежи? Или продается на Российских?
Пусть эксперт почитает про гарантию Mercedes в Германии. Потом пусть попробует продать немецкому «физлицу» Е-класс в комплектации «барабан». Да ещё с историей von Russland.
Искренне не понимаю людей, скупающих все на свете, вплоть до говно-чайников и говно-тостеров , которые еще вчера им были совершенно не нужны… Если завтра дороже, то сегодня сразу нужнее… Мда…
Alexander Dotter ответь мне (писатель не хочет отвечать), как продать в ЕС машину купленную в России. Может я чего не знаю?
За евро Саш, за евро))) зачем тебе детали? Главное читать и верить) мы не знаем, давай у нашей налоговой, Таможни и ФАС поинтересуемся?) думаю им тоже будет интересно)))
Я же не спрашиваю где он нашел е-класс за миллион триста…) у Асланяна свои цены… Да и странно, что ты не спрашиваешь, как вернуться домой с пачкой за 30к евро))) наверное зеленым коридором, со штуками в трусах зашитыми, а номера, растаможка, все турки с поляками сделают.
Спасибо Alexander Dotter! Вот я наивный.
Пока мы рассуждаем, актив, пассив, один мой знакомый именно так и поступил, он продал в Германию три автомобиля Вольво ХС 70, купив их в автосалоне Москвы. Он всю жизнь занимается автобизнесом и заработал на этом нормальные деньги, а пока одни пишут о том как надо другие это молча сделали и забыли, хотя приятный осадок в виде купюр остался.
Ешка стоит от 2 млн. И таможить ее придется.
Все это не просто продать там машину на русских номерах…
Запоздалый совет. .. впрочем и ляма 300 у меня не было)
Идея хорошая только в салонах смели всё 🙂