На дорогах Финляндии появились олени со светоотражающими рогами

В Лапландии жизнь течет неспешно, размеренно и с минимальным процентом сердечно-сосудистых заболеваний. Местные саамы не делают резких движений и со стороны могут показаться отмороженными.

Но даже в их жизни найдется место тревогам, проблемам и тяготам. Например, в Лапландии каждый год происходит до 4 000 ДТП с оленями. В отличие от людей, они ведут себя шустро, настойчиво и совершают массу резких маневров. И если даже в нашей прыткой стране с шустрым населением увернуться от лося на дороге не получается, то в краю саамов и подавно нет шансов избежать катастрофы.

Та часть Лапландии, которая выпала на долю Швеции, наравне с прочей землей удостоилась государственной программы нулевой смертности. Для ее достижения правительство страны обязало автопроизводителей потрудиться над электронными системами безопасности, упреждающими людей за рулем даже вопреки их собственной реакции, намерениям и пожизненной неготовности к действиям в быстром темпе. Избегать аварии с оленем в Швеции должен автомобиль, а не водитель.

Related Post

А финским жителям этой территории приходится выкручиваться самим. Поэтому они пошли в лес, переловили всех оленей и покрасили им рога светоотражающей краской. И хотя звери скачут поперек дорог круглосуточно, зато теперь их видно в свете фар и есть шанс не только вздрогнуть от ужаса, но и что-то сделать с педалью тормоза или, что намного хуже, рулем.

Но тут возник побочный эффект. Поскольку ловили оленей не всем миром и кто-то остался в стороне от большого дела, да к тому же часть женщин и детей отсиделись по домам, крашеные олени оказались пугающим сюрпризом. Вот тут и появилась в безмятежной статистике Лапландии строчка о сердечно-сосудистых проблемах.

Кстати, через год оленей придется ловить вновь…

Комментарии

  • Проект еще летом в июне анонсировали, а раньше фликеры вешали на рогатых

  • В Москве бы так,рога покрасили. Светлее былобы

Share

Недавнее:

Seres и «МБ РУС» подписали соглашение о дистрибуции в России

Бывший Мерседес-Бенц PУC теперь продаёт Seres - смотрите фото! Read More

1 день назад

Chery пришел к Wildberries

Chery расширяет свое присутствие в онлайн-пространстве, предоставляя возможность приобретения своих автомобилей на платформе Wildberries. Начиная… Read More

3 дня назад

Exeed RX PHEV будет представлен во время автосалона в Пекине

На предстоящем автосалоне в Пекине бренд Exeed представит свою новую модель RX PHEV - последний… Read More

3 дня назад

Jaecoo показал прайс на кроссовер J8

Jaecoo представил свой новый полноприводный кроссовер J8 на российском автомобильном рынке Read More

4 дня назад

Новая цена на семиместный гибридный кроссовер i-SPACE от Evolute

Evolute объявляет о доступности нового семиместного гибридного кроссовера i-SPACE по цене 2 999 000 рублей.… Read More

4 дня назад

Chery обновит флагманский гибрид

На автосалоне в Пекине бренд Chery представит свой новый гибридный кроссовер Tiggo Read More

4 дня назад