Будем ли мы ездить на водородных автомобилях?

Будем ли мы ездить на водородных автомобилях?
19 ноября 15:00 2014

Технология топливных элементов становится дешевле и станет коммерчески выгодной для массового использования в автомобильной индустрии с 2025 года, считает Вольф-Хеннинг Шайдер, руководитель подразделения мирового поставщика автомобильных и промышленных технологий Robert Bosch.

К 2025 году производство топливных элементов будет осуществляться в промышленных масштабах, за счет чего производственные затраты снизятся. По словам Шайдера,

«нельзя считать, что водородные технологии выбыли из гонки инноваций. Это абсолютно жизнеспособная альтернатива другим топливным технологиям с нулевым уровнем выбросов, использующимся сегодня автомобильной индустрией».

Экологически чистые автомобили на водородном топливе не могли пока получить широкое признание из-за чрезмерно высокой стоимости разработки, хотя они могут работать в пять раз дольше, чем электромобили, и нуждаются в гораздо меньшем времени для дозаправки.

По мнению Шайдера, несмотря на то, что даже к 2025 году производство силовых установок, работающих за счет водородного топлива, будет, скорее всего, в два раза дороже, чем производство электрических автомобилей, они будут эксплуатироваться и смогут составить жизнеспособную альтернативу электрокарам.

Сегодня разработки водородных автомобилей ведут Daimler, Hyundai, Nissan, Ford, Toyota, Honda и General Motors.

Toyota и Honda начнут продавать серийные водородные автомобили уже в следующем году.

Технология водородного двигателя наиболее экологичная: вместо грязных выхлопных газов, такой автомобиль выделяет лишь водяной пар и тепло, к сожалению, разработки в этом направлении сдерживаются высокой стоимостью и отсутствием инфраструктуры.

Стоимость первых водородных автомобилей на рынке, как ожидается, составит приблизительно 56 000 евро ($ 70 000).

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Lorraine Warren
    19 ноября, 16:27 #1 Lorraine Warren

    Hi, get 24 likes for Free, SOCLIKES COM

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.