Автопилотируемые машины Google могут ездить по дорогам общего пользования в Неваде

Автопилотируемые машины Google могут ездить по дорогам общего пользования в Неваде
21 сентября 10:00 2014

Научное издание IEEE Spectrum опубликовало информацию о засекреченных испытаниях автопилотируемых автомобилей Google. Два года назад интернет-гигант проводил тесты своих автономных машин в городе Невада, прототипы колесили по дорогам общего пользования. До этого автомобили уже прошли испытания в Калифорнии.

Как заверяет источник, Невада была выбрана специалистами Google из-за идеально подходящих погодных условий. Раньше в Калифорнии были проведены тесты в дождевую погоду, с которыми прототип справился на отлично. Теперь сотрудники компании решили провести испытания в городских условиях в хорошую погоду. Автопилотируемые автомобили справились с поставленной задачей и проехали отрезок дороги в 22 км. Власти города были предупреждены о тестах и дали добро на их проведение.Google Self-driving car

Участок города, по которому двигался автономный автомобиль, был выбран максимально простым. На нем не встречались кольцевые развязки, железнодорожные переезды, грунтовые дороги и зоны возле массового сбора людей (школы, магазины). Несмотря на простоту маршрута, водителю все же 2 раза пришлось вмешаться, в первом случае была перекрыта дорога, а во втором – очень резкий поворот. А при, на первый взгляд, более сложных ситуациях (приближающиеся пешеходы и велосипедисты) беспилотник Google самостоятельно справлялся, и объезжал живые препятствия.Google Self-driving car

Власти Невады были довольны результатами тестов и присвоили Google лицензию, которая позволила их автономным машинам ездить по дорогам общего пользования города. Но все же для этого нужно учитывать два фактора. В салоне автомобиля должно находится два человека, для того чтобы в нужный момент перенять у электроники управление, а также номерной знак машины должен иметь красный окрас, чтобы другие участники движения смогли распознать автономную модель от Google.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Павел Семчук
Павел Семчук

Автор и ведущий программы "АвтоПолNEWS" на радиостанции "Комета" 92,6FM www.kometa.fm Автомобильные новости, обсуждения, дискуссии, гости в студии и т.д.

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Kharchenko Mikhail
    21 сентября, 20:04 #1 Kharchenko Mikhail

    Нашим трезвым гиббддшшникам срочно

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.