Везде вертикаль, а в ГАИ горизонталь

Везде вертикаль, а в ГАИ горизонталь
28 января 17:40 2014

Всякая система обретает стабильность. Ради этого ее и выстраивают. Вертикаль у нас в стране стабильна и потому повсеместна. Выстроенная удачно, с размахом и прочностью, она определила важнейшее в государстве – стала образцом, воспроизведена широким тиражом по министерствам, комитетам, штабам, учреждениям и докатилась вплоть до дальних закоулков.

Единственное, где вертикали нет – ГАИ. Как ни пойдут чекисты и прокуроры охотиться на придорожных полицейских, так обнаруживают горизонталь. В апреле прошлого года попались два инспектора из Отдела продаж Третьего МОТОТРЭРа на улице Пришвина,14 в СВАО г.Москвы, торговавшие Водительскими удостоверениями по 28 000 руб. Продажа Прав у нас в стране настолько исключительное, крайне редкое явление, что сам министр Владимир Колокольцев удивился. Зато сразу стало ясно, что вертикали тут нет и это был частный промысел двух инспекторов, вовремя отловленных и сданных в прокуратуру. Да и звания у них ничтожные, лейтенанты. То есть низовое звено, даже не замахивавшееся на то, чтобы сдавать деньги наверх.

А до этого в январе 2011 года ФСБ взяла в плен батальон ГАИ Волгограда, стороживший под руководством майора Олега Кирпы финансовые потоки на трассе М6 «Каспий». Приехавшие служить в Волгоград из Ростова вслед за своим генералом Александром Кравченко, ставшим начальником областного ГУВД, офицеры батальона организовали крошечную вертикаль, приподнятую исключительно до уровня их командира батальона. Генерал даже не догадывался о 4.8 млн.руб., поднятых с дороги в карман майора Олега Кирпы. Выше него деньги не пробрались и генерала не запачкали.

И только в июле 2013 года взятка, пытающаяся стать вертикально, поднялась со скромного лейтенантско-майорского уровня до заметных звезд. В Тюмени придорожные полицейские сдали в ФСБ своего командира полка ДПС ГИБДД УМВД подполковника Сергея Беседина за полученный в руки миллион рублей. По материалам дела Беседин собирал деньги не себе, а начальнику полиции Тюменской области генералу Михаилу Корнееву на покупку московской должности заместителя министра внутренних дел. Факты подтвердились, лично министр Колокольцев сурово покарал генерала неполным служебным соответствием и оставил в покое. Вертикаль опять не состоялась. Да и не торгует Колокольцев должностями своих заместителей. Что легко проверить. Достаточно зайти в здание Министерства внутренних дел и поискать при входе окошечко «Продажа должностей». Если такого нет, значит, никто и не торгует. Следовательно, нет и никакой вертикали. Везде есть, а в ГАИ отдельные эпизоды.

И за какой эпизод ни возьмись, виноватых полковников нет ни одного, генералы стерильные, министр святой и изумленный. Два лейтенанта, один майор и один подполковник на всю страну. Ну, на днях добавился еще один подполковник командир специального батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия Владимир Астунин. За взятку в 270 000 рублей и еще за две по 250 000 руб. А поскольку до взяток подполковник боролся с тонировкой в Мордовии и одолел ее не взирая на блат и звонки сверху, сбоку и снизу, победа над Астуниным не тянет не только на вертикаль, но и на борьбу. Зато уровень выдержан четко –  подполковник. Взяточников этажом выше не бывает, вертикаль отсутствует, есть лишь неловкая горизонталь…

[vc_separator width=”1/1″ el_position=”first last”]

Слушайте программу Сергея Асланяна “Экипаж” на радио “ФинамФМ” с 18:00 до 19:00 в рабочие дни: 99.6FM.

Задать вопросы экспертам AMSRUS можно на странице “Вопросы и ответы“.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.