Рубрики Экипаж

Хакеры ограбили полицаев на 1.5 миллиона рублей

Великолепная хакерская атака на подмосковную ГАИ (10.01.2014) удалась. Героев ищут, народ в восторге. Обе стороны хотят поговорить с хакерами, но у каждой своя тема для общения. Водители благодарят и тихо счастливы хоть пару дней поездить без полицейского свинства. Полицаи в гневе и что-то лепечут о неизбежном наказании, напоминая неудачников в фильмах, неубедительно обещающих главному герою «Мы еще встретимся».

Но самое грандиозное в произошедшем не ослепшие дороги без присмотра, а тема всеобщего полицейского стона. Как только камеры угасли, полицаи завопили о чем? О безопасности? О том, что не смогут помочь водителям? О том, что нехорошие нарушители останутся без социального возмездия? Нет. Полицаи заорали о сокровенном, искренне и с оттенком ужаса – о деньгах. Хакеры оставили полицию без дохода. Грабеж средь бела дня.

Взяв трое суток на обдумывание, полицейские завопили более осмысленно и конкретно: их лишили 1.5 миллиона рублей. Поднатужившись, через день полицаи догнали цифру ущерба до 2 миллионов, отбираемых у водителей в Подмосковье за обычную неделю, затем помянули сумму 285,7 миллионов, а к вечеру вторника (14.01.2014) подняли собственный ущерб до возможных 800 миллионов рублей (эквивалентным поборам за два месяца), предположив, что быстро починить систему не получится. К сожалению, хакеры сгубили только стационарные камеры «Стрелка», не посягнув на прочие варианты надзора и сохранив полиции часть преступного дохода, ради которого Госдума растоптала Конституцию и отменила для водителей презумпцию невиновности.

Перепуганные подрядчики, взятые на обслуживание «Стрелок», с тихим восторгом восхищаются подвигом взломщиков, имитируют расторопность, на приказ все исправить за 10 дней щелкают каблуками и осмотрительно обещают уложиться… И хотя уже на вторые сутки ГАИ стала запугивать водителей успешным окончанием ремонта и полной работоспособностью «Стрелок», причастные к разработке систем полицейского надзора специалисты объясняют, что даже через месяц это работать не будет, поскольку необходимо ехать к каждой камере, лезть на столб, ковыряться в компьютере и настраивать технику индивидуально и собственными руками…

В бессильной злобе полиция, оставленная без денег, грозит возбуждённым уголовным делом и жадно торопит ремонтников… И ни слова не говорит о безопасности на дорогах, поскольку в состоянии аффекта не в умеет красиво играть роль и оттого обнажает истину:

Related Post

камеры никогда не имели никакого отношения к безопасности дорожного движения. Их придумали только ради денег. Мы об этом знали всегда, полиция делала вид, что это не так…

И лишь на одном телеканале журналисты попытались подсказать полиции красивый ход и рассказали, что из-за хакеров преступники уйдут не только от возмездия, но и от профилактики. Вялая подача. Пока в КоАПе существуют статьи, за которые с машин полагается снимать номера, комплексы видеофиксации работают только против честных и зарегистрированных, отбирая у них деньги и никак не влияют на преступников, имеющих законное право кататься без регистрационных знаков.

А хакерам – огромное спасибо! На беззаконие они ответили ударным трудом! [vc_separator width=”1/1″ el_position=”first last”]

Слушайте программу Сергея Асланяна “Экипаж” на радио “ФинамФМ” с 18:00 до 19:00 в рабочие дни: 99.6FM.

Задать вопрос Сергею Асланяну или Александру Пикуленко можно на странице “Вопросы и ответы“.

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Share
Метки ГАИ

Недавнее:

Foton Tunland G7 теперь доступен в сети дилеров АО «МБ РУС»

АО «МБ РУС» представляет начало продаж пикапов Foton Tunland G7 Read More

18 часов назад

«Автомобильные технологии» начали серийное производство Citroёn С5 Aircross в России

Компания «Автомобильные Технологии» является российским независимым предприятием, специализирующимся на оптовых поставках и распределении автомобилей, запасных… Read More

1 день назад

Exlantix ES: комфорт и стиль

Салон Exlantix ES гарантирует водителю и пассажирам премиальный уровень комфорта и удобства. Новый электрический купе,… Read More

1 день назад

Сохранение снежных барсов: «Ирбис» передает автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

Шаг в защиту снежных барсов: уникальный автомобиль доставлен в заповедник "Убсунурская котловина" Read More

2 дня назад

Exeed RX: 5 звезд на краш-тесте

Exeed RX полностью соответствует стандартам безопасности, определенным по методике C-IASI Read More

2 дня назад

Nissan создает кимоно для соперников Формулы Е

Единственной японской командой на старте гонки Формулы E в Токио станет Nissan Read More

3 дня назад