Водителей в Почте России больше, чем керлингистов в России

20 января 09:01 2018

— Сергей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, свободны ли вы 19 декабря? У Почты России планируется мероприятие в Сочи, финал конкурса «Лучший водитель 2017». И если в этот день вы не заняты, было бы вам интересно такое мероприятие посетить и осветить?

Согласитесь, нормальный человек от такого предложения отказаться никак не сможет. Я, в целом, человек нормальный, и вроде согласился, но сразу насторожило отношение организаторов: «А сколько времени вам нужно на написание поста, обработку фотографий и монтаж видео? Как неделю?! Нам бы через пару дней…»
В общем, оказалось, что Почта России всё любит делать быстро, очень быстро! Вот вам сейчас смешно, но я не шучу, я серьезно. Мы знаем, что у Почты это не всегда получается, но вина зачастую не их. Вот и я с постом немного припозднился.. Но давайте расскажу о мероприятии.
В общем, Почта России постоянно устраивает различные движухи для своих сотрудников. А сотрудников, на минуточку, 350 000 человек — это крупнейший в стране работодатель после РЖД. В числе движух проходят профессиональные конкурсы. Вот, например, фотография с финала конкурса «Лучший оператор связи»:

Меня, к сожалению, пригласили на другой конкурс — «Лучший водитель». Точнее, на финал этого конкурса. Смотрите, всего в Почте России работают 17000 водителей. Сначала из каждого почтового отделения лучшего представителя посылают на региональный этап, потом победители едут на макрорегион (Почта делит Россию на 10 макрорегионов), и вот лучшие из лучших — этакий почтовый спецназ — встречаются на финале, который в 2017 году проходил на трассе Сочи Автодром. Ага, на самой быстрой гоночной трассе в России. На самой быстрой, смекаете?

Вечером перед финалом мы встретились с блогером unis. Руслан — молодец, потратил день на поход по каньонам, сделал кучу красивых фотографий. А я просто катался на Розе Хутор, сделал одну дурацкую фотку.

Начало соревнований было назначено на 10:20. До этого — парад почтовой техники, а с 9:30 — приветственный кофе-брейк. Мы в девять вышли из отеля, под мерзким дождиком прогулялись до главных трибун, и увидели… середину мероприятия. К 10 часам организаторы успели провести уже и парад, и два этапа финала из пяти! Ивент-менеджеры не дадут соврать: мероприятия, идущие четко по таймингу, встречаются в 1 случае из 100, а таких, чтобы шли с опережением, и вовсе не бывает. Иногда желание Почты делать всё очень быстро не так уж и хорошо 🙂 Парад мы потом ещё раз выпросили, чтобы фотографии сделать, а вот первых двух этапов уже не увидели. Там был некий теоретический экзамен и оказание первой медицинской помощи.
На трассе уже вовсю шел третий этап — «боевая» проверка регламентов. Специально обученные люди пытались развести водителей на нарушение внутренних правил — «милок, подвези бабушку до больницы», «старший сержант Петров, ваши документы», «молодой человек, не подкинете девушку»? Участники, надо сказать, оказались весёлые — не только судей удовлетворили, но и трибуны повеселили.
— Братан, подкинь до заправки, тут всего пара километров!
— Да ты чо, вона посмотри назад — триста метров до другой заправки! — хитро отвечает представитель макрорегиона «Волга-2» с характерным татарским акцентом.
Большинство ситуаций легкие, я бы и сам ответил на все вопросы — понятно же, что нельзя пускать в машину посторонних людей и делиться перевозимой почтой. Но вот интересный факт — оказывается, даже по указанию гаишника почтовый водитель не имеет права покидать машину во время поездки. Он вызывает по телефону начальство и ждет его приезда. Говорю же — почтовый спецназ!
Дальше самый быстрый этап — фигурное вождение. На стартовой прямой Автодрома конусами разметили небольшую трассу и водителям дали привычные «буханки». Никаких тренировок и ознакомительных кругов — сразу боевая попытка. Буханка — тот ещё болид, конечно. Вы пробовали когда-нибудь быстро ездить на «буханке»? Конусы разлетаются только в путь 🙂
Третий этап — скоростная замена колеса на «Ларгусе». Учитывается также выставление знака аварийки и прочие нюансы.

Ну а мы тем временем общаемся с топами Почты — на финал конкурса приехали первые лица компании, в том числе гендиректор ФГУП «Почта России», Николай Радиевич Подгузов. Отчество директора — это второй поразительный факт на этом мероприятии. Его папу звали Радий, представляете?
И третий невероятный факт я узнаю, собственно, от Николая Радиевича: Почта является самоокупаемым предприятием и из бюджетов не берет ничего. Вот это сюрприз!
Надо сказать, общение с топами обычно проходит очень скучно — практически все президенты и CEO больших концернов говорят исключительно нейтральными фразами из пресс-релизов, из таких интервью в тексты обычно нечего взять. Но на фоне западных топов директора Почты выглядят живыми людьми. Анекдоты про ленивцев из «Зверополиса» они воспринимают очень лично и начинают честно рассказывать про свою работу.

Руководству Почты России, скажем прямо, не позавидуешь. Я вот прекрасно знаю, что вы думаете про Почту России. И я примерно то же самое думаю :). Но нельзя не согласиться с тем, что организация эта действительно круто развивается. Гендиректор упоминает такой факт: отделений, где в очереди нужно стоять больше 20 минут, стало в три раза меньше за последний квартал! Моё отделение в Лефортове давно к таким не относится, кстати. Это я вам как законченный алиэкспрессоголик говорю. Да, менеджмент усиленно тащит Почту в светлое будущее и результаты этого весьма заметны. Но работа эта нелегкая и впереди еще много дел. С клиентами-то работают не топы, а условные «Зиночки» в отделениях, до которых еще, наверное, десятки уровней управления. Подгузов честно признается: «Голова у нас в XXI веке, а хвост — в XIX».
И тут конкурс «Водитель года» вместе с другими профессиональными почтовыми соревнованиями решает сразу две задачи: во-первых, стимулирует сотрудников развиваться и работать лучше, а во-вторых, показывает клиентам и вообще обществу, что на Почте работают настоящие профессионалы.
Кстати о конкурсе — пока мы общаемся с руководством и делаем всякие подсъемки, жюри подсчитывает результаты и объявляет победителя. Рамиль Садыйков, Ижевск, уже 10 лет за рулем почтовых машин, вместе с первым местом получает чек на 175 тысяч и почему-то Ford Fiesta. Остальные участники тоже с пустыми руками не ушли — седьмые айфоны и чеки на 50 тысяч достались всем.

Между прочим, побывать на соревновании почтовых спецназовцев — это покруче будет, чем посмотреть на финал какого-нибудь чемпионата РФ по керлингу. Потому что водителей в Почте больше, чем керлингистов во всей стране 🙂 Но конкурс красоты был бы интереснее. Я надеюсь, Почта России услышит мой намёк и быстро организует еще более интересный конкурс. Они любят всё делать быстро )
Ну и для тех, кто дочитал до конца. Есть еще рассказ Руслана про этот же конкурс: https://unis.livejournal.com/91762.html и ещё есть крутой видос, который мы там сняли:

Бонус-трек:

Источник.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Сергей Лобанов
Сергей Лобанов

Автожурналист

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.