Десятки АЗС обворовывали автовладельцев с помощью вируса

Сотрудники ФСБ выявили вредоносные компьютерные программы, из-за которых владельцам машин незаметно недоливали топливо на десятках автозаправок, принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям.

Об этом сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах.

«Гигантская афера охватила почти весь юг России, вирусы были обнаружены на десятках АЗС в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа. Была выстроена целая сеть по хищению топлива у рядовых граждан — владельцы АЗС никакого финансового убытка не несли», — рассказал собеседник агентства.

«Недолив», как пишет “Лента.ру“, составлял до 7 процентов от количества бензина, заправляемого в бак. Выявить вирусы было почти невозможно. Их создателя и распространителя задержали. Им оказался ставропольский хакер Денис Заев.

Related Post

«Раньше аферисты использовали для хищений на АЗС специальные “жучки”, потом им на смену пришли вирусы. Однако все же их можно было обнаружить. Заев же создал уникальный продукт. Его вредоносные программы не могли выявить ни специалисты службы контроля нефтяных компаний, которые постоянно проводят проверки на АЗС, ни сотрудники МВД. Да и нам удалось все это установить оперативным путем», — отметил источник.

По версии ФСБ, Заев предлагал свою программу руководящим сотрудникам АЗС и получал свою долю с украденных средств — речь идет о сотнях миллионов рублей нелегальной выручки. Вирусы внедрялись как в программное обеспечение самих колонок, так и в системы суммарных счетчиков, технологических проливов, контрольно-кассового учета.

Хакеру предъявлены обвинения по статьям 159 УК РФ («Мошенничество») и 273 УК РФ («Создание и использование вредоносных программ»). Заев заключен под стражу.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Кто бы мог подумать... ))) у нас не юг рассеи, но на газпромнефти в мой бак стабильно влезает +10% от обычной заливки.

    • Некоторые газпромы в Курске тоже неприятно удивляли большей ёмкостью бака

    • Алексей Солянин ,
      + Ект., Челябинск, Пермь, Н-ск.

  • Заправляюсь года два как не на «сетевой» , но проверенной заправке

  • О!у хунты новое название!вирус!

  • Ослиная моча,цена растет,нефте-барыги еще и недоливают!а виноваты пиндосы

  • В Америке все заправки сертифицитуют и калибруют. Владелец не имеет права снять пломбу. Могут проверить в любой момент и отобрать лицензию.

    • В Америке бездуховные живут, оттого и такие порядки драконовские. В РФ можно спокойно обкрадывать своих соотечественников и тебе за это ничего не будет. И, чем выше чин и сумма ущерба, тем менее интереса он вызывает у "правоохранителей".

Share
Автор

Недавнее:

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

21 час назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

2 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

2 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

2 дня назад

Omoda анонсирует появление нового кроссовера C7

Omoda собирается поразить мировой рынок своим новым творением – кроссовером Omoda C7. Этот автомобиль представляет… Read More

3 дня назад

Tesla отзовет 3878 Cybertruck

Tesla объявила о отзыве 3878 экземпляров Cybertruck, чтобы исправить проблему с накладкой педали акселератора, которая… Read More

3 дня назад