Путин сократил 10 тысяч гаишников

Путин сократил 10 тысяч гаишников
05 января 21:02 2018

Владимир Путин своим указом уволил 10 тысяч сотрудников МВД.

Как выяснила Газета.Ru, речь идет о ГИБДД, штат которой в результате сократится практически на одну пятую. Оставшиеся без работы гаишники смогут трудоустроиться в других подразделениях. Именно с предстоящим сокращением штатов осенью прошлого года в ГИБДД, полностью прекратили набор новых сотрудников.

Путин сократил 10 тысяч гаишников

В последний день 2017 года Владимир Путин подписал указ, который определял новую предельную штатную численность сотрудников МВД. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Установить с 1 января 2018 г. предельную штатную численность органов внутренних дел России, финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 894 871 единицы, в том числе сотрудников органов внутренних дел России в количестве 746 859 человек, федеральных государственных гражданских служащих — 17 199, работников — 130 813», — отмечается в указе.

Своим предыдущим указом глава государства в сентябре 2016 года, сократив штаты МВД на 163 тысяч человек, установил максимальную штатную численность в количестве 904 871 единицы.

Таким образом, «новогоднее» сокращение коснулось 10 тысяч человек. Все они являются не работниками или гражданскими служащими, а именно сотрудниками МВД. Остальные пункты указа не раскрывались, так как они имели гриф «для служебного пользования. Как сообщается, удалось ознакомиться с внутренним приказом МВД №983 , который был издан также 31 декабря в целях реализации принятых президентом решений.

Путин сократил 10 тысяч гаишников

Из документа следует, что под новое мощное сокращение попали исключительно сотрудники ГИБДД. Учитывая, что общее количество сотрудников Госавтоинспекции в России по состоянию на осень прошлого года оценивалось в 55 тысяч человек, речь идет о сокращении практически каждого пятого сотрудника ГИБДД.

В ведомственном приказе говорится, что сокращение затронет все регионы, но никак не коснется только двух подразделений Госавтоинспекции. В пункте 2.2. документа говорится: «Исключить сокращение должностей в подразделениях ГИБДД, осуществляющих совершение регистрационных действий, а также проведение экзаменов на право управление транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений».

Напомним, что осенью 2017 года Газета.Ru первой сообщила о внутреннем приказе МВД, по которому на неопределенный срок полностью прекращался набор новых сотрудников в ГИБДД, а также перевод уже действующих в другие подразделения. Тогда исключение также было сделано только для сотрудников данных подразделений.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что внутреннее указание МВД от 30 октября напрямую связано с подписанным президентом указом, и в министерстве к предстоящему серьезному сокращению ГИБДД готовились не один месяц.

У сокращаемых сотрудников, согласно приказу МВД, будет возможность продолжить службу в других подразделениях.

«При внесении изменений в штатные расписания подразделений ГИБДД, ДПС ГИБДД территориальных органов МВД России предусмотреть прохождение сотрудниками органов внутренних дел РФ службы в территориальных органах МВД России без переназначения при условии сохранения наименования должности, структурного подразделения и их согласия», — говорится в пункте 2.3 приказа.

Учитывая, что во многих подразделениях МВД, особенно в регионах, ощущается сильный недобор кадров, этот пункт поможет многим «гаишникам» остаться в органах – можно не сомневаться, что сотрудники, которым осталось немного до пенсии или у которых нет других вариантов трудоустройства, наверняка предпочтут воспользоваться данной возможностью.

Путин сократил 10 тысяч гаишников

Глава московского профсоюза работников полиции Михаил Пашкин считает, что массовые сокращения в ГИБДД обусловлены постепенными изменениями в самом ведомстве, которое за последние годы стало более технологичным.

«С появлением на дорогах тысяч камер, вводом системы «Поток» и прочими изменениями живых сотрудников нужно все меньше. Конечно, они нужны для сопровождения начальства, перекрытия дорог, оформления серьезных аварий, но очень многие функции уже может выполнять техника, и чем дальше, тем больше на нее будут перекладывать, — отметил он. — При этом важно отметить, что в указе речь идет о вакансиях, а не о живых людях. Во многих подразделениях есть серьезный недобор, и сейчас эти пустые должности просто уберут. Но те, кто все же попадут под сокращение, конечно, постараются остаться в МВД. Найти работу бывшим полицейским довольно сложно, их охотно берут только в охрану. Учитывая, что экономика у нас наполовину теневая, бизнес просто побаивается брать их на работу – вдруг «настучат» бывшим коллегам».

После сокращения сотрудники ведомства, по данным Газеты.Ru, стали все активнее обсуждать вариант реформы ГИБДД, по которой ДПС объединят с патрульно-постовой службой (ППС). Несмотря на многократные заявления главы МВД Владимира Колокольцева об отсутствии таких планов, решение о массовом сокращении с возможностью перевода «гаишников» в другие подразделения наводит многих действующих стражей порядка на то, что подобные преобразования в той или иной форме все-таки произойдут.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

32 комментария

  1. Сергей
    05 января, 21:09 #1 Сергей

    Кустов на всех перестало хватать.

  2. Григорий Иванов
    05 января, 21:12 #2 Григорий Иванов

    А вот я и думаю, где все гаишники…. с 1-го января за рулем, а ещё ни одного встретил…

  3. Andrey Vansovskiy
    05 января, 21:19 #3 Andrey Vansovskiy

    Чтобы на эти сколько-то тысяч увеличить штат национальной гвардии, она ему нужнее.

  4. Oleg Mikhay
    05 января, 21:20 #4 Oleg Mikhay

    Ну это хорошая новость

  5. Seva Perrero
    05 января, 21:22 #5 Seva Perrero

    А сколько их вообще?

  6. Boris Moskalev
    05 января, 21:28 #6 Boris Moskalev

    Сокращать будут по размерам животов и харь….

  7. Ashot Agasunts
    05 января, 21:29 #7 Ashot Agasunts

    Думаю , в Москве их меньше не станет !

  8. Сергей Морозов
    05 января, 21:35 #8 Сергей Морозов

    Осталось ещё врачей и пожарных !

  9. Valdemars Dervinis
    05 января, 21:38 #9 Valdemars Dervinis

    Сокращение тех ,хоть и коррумпированных, кто следит за порядком на дорогах, приведёт к повышению погибших на них… Но все не о том. Главное, что Сам, взялся за рычаги управления такой огромной страной, как Россия… не институты власти, не самоуправлениями… И не дай бог что с Ним, как же страна без Него…

  10. Natalya Dikareva
    05 января, 21:55 #10 Natalya Dikareva

    А ДТП кто будет оформлять, для страховых европротоколы вместо туалетной бумаги

  11. Ирина Телина
    05 января, 21:58 #11 Ирина Телина

    не видела ни одного сокращенного…(

  12. Den Savkin-Kalinov
    05 января, 22:07 #12 Den Savkin-Kalinov

    Зато увеличилось количество камер.с которыми хер договоришься.

  13. Андрей Малышев
    05 января, 23:22 #13 Андрей Малышев

    Лучше бы депутатов!

  14. Mikhail Vsk Vsk
    05 января, 23:30 #14 Mikhail Vsk Vsk

    Это связано с появлением на дорогах беспилотников” ?

  15. Leonid Markin
    05 января, 23:45 #15 Leonid Markin

    Может до рабов дойдет что знак шипы зря клеели? Проверять уже не кому, а камеры на это настраивать никто не будет.

  16. Mikhail Abuzin
    05 января, 23:46 #16 Mikhail Abuzin

    Тенденция не гуд… например, сократив 5 чуханов из «Топ менеджмента» – оставляет за собой возможность оставить на своих должностях 30-50 чел… может стоит задуматься?!?

  17. Vitaly Grozny
    05 января, 23:55 #17 Vitaly Grozny

    Когда же он лично дороги строить начнёт, успеет до 2024?

  18. Roman Sabitov
    06 января, 01:21 #18 Roman Sabitov

    Освободившиеся средства пойдут в спец подразделение адм през. А то пепельницы забились

  19. Boris Dodonov
    06 января, 01:54 #19 Boris Dodonov

    Девочка красивая на фото

  20. Telman Kerimov
    06 января, 03:52 #20 Telman Kerimov

    Опыт Саакашвили действует на путина,он за патент должен платит.

  21. Roman Garmash
    06 января, 13:34 #21 Roman Garmash

    И куда они теперь, горемычные?)

  22. 利安朱
    06 января, 20:00 #22 利安朱

    а кого в 20% включили – самых толстых, или самых худых?..

  23. Dmitry Luk'yanchuk
    06 января, 21:00 #23 Dmitry Luk'yanchuk

    На паперть с полосатыми палками – ПРОВЕРЯЙТЕ СВИДЕТЛЬСТВА! Волки выходят на вольную охоту!

  24. Александр Чернобельский
    07 января, 07:10 #24 Александр Чернобельский

    Теперь оформления и разбора ДТП не дождешся, а шакалов на трассе не уменьшится

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.