Коллекционный Dodge

Коллекционный Dodge
15 декабря 08:01 2017

Омич, увлекающийся реставрацией старинных авто, выставил на продажу уникальную машину.

Почтенный американец 1939 года выпуска попал в СССР по ленд-лизу, возил высокопоставленного советского офицера и доехал до Берлина. А к омичу-реставратору попал уже спустя годы в виде груды запчастей. Коллекционер Dodge восстановил.

В гараж Сергея Капитанова этот Dodge приехал в виде багажа: шесть чемоданов запчастей, отдельно кузов и двигатель. За два года Сергей полностью восстановил машину. Правда, реставрировал ее в технике “репликар”: внешний вид старинный, внутри – много чего нового. Первым делом переделал рулевое управление и тормоза.

– Для постоянной езды нужно было сделать, чтобы требования были современные. Те же гидравлические тормоза, их раньше там не было. Я ездил первые два года – потел! Мне нужна была третья рука, чтобы рулить и пот вытирать, потому что нереально. Тросовые тормоза – это ужас, и я перешел на современную гидравлику. Все поставил, все подходит, – рассказал руководитель клуба “Ретромобиль” Сергей Капитанов.

Сейчас машина в гараже на зимней консервации. Её рабочий сезон – весна, лето, осень. Dodge – любимец молодоженов (его часто заказывают на свадьбы) и глава всех ретропарадов. Впрочем, гламурную жизнь он вел не всегда: семь таких автомобилей, по одному на каждый фронт, американцы прислали в СССР в 1943 году по ленд-лизу – лимузин для командования. Несмотря на сборку 1939 года, как сообщает gtrk-omsk.ru, внутри хромированный салон. От опасностей это, конечно, не спасало.

– До нашего времени дожило два автомобиля. Один – в Прибалтике, один у меня. Что такое фронт? Это бомбежки, стрельба, и поэтому они не сохранились. А этот возил командование Второго фронта. Дошел до Берлина, вернулся в Майкоп и встал на учёт, – пояснил Сергей Капитанов.В этом году с легендарным Dodge Сергей Капитанов решил расстаться – выставил на продажу. Как долго будет искать покупателя, не знает: все-таки этот железный боевой конь не для езды по магазинами или с работы. Машина – для истинных ценителей истории автопрома. Но и такие, уверен мастер, в России найдутся.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.