Пилот Audi Рене Раст одержал победу

17 октября 19:03 2017

Пилот Audi Рене Раст завоевал титул чемпиона DTM 2017

Тридцатилетний заводской пилот Audi Рене Раст завоевал титул чемпиона DTM 2017 года, вписав свое имя в историю мирового автоспорта. Немецкий гонщик одержал победу в своем дебютном сезоне в DTM, ранее подобного результата удалось достичь только итальянскому гонщику Николе Ларини  24 года назад. В минувшую субботу, в первый день финального уик-энда DTM в Хоккенхайме, Audi также удалось завоевать чемпионские титулы в зачете производителей и команд.

Рене Раст стал седьмым в истории участником знаменитой гоночной серии кузовных автомобилей, который смог завоевать этот престижный титул в первый же сезон выступлений. До 2017 года пилот из Миндена  лишь трижды принимал участие в отдельных гонках DTM. В июле 2016 года он заменил Адриена Тамбэ  в составе Audi Sport Team Rosberg буквально в последний момент перед началом гонки. Выйдя на старт без малейшей подготовки, Раст произвел столь хорошее впечатление, что в финале 2016 года в Хоккенхайме ему было доверено заменить Маттиаса Экстрёма . Финишировав шестым во второй в своей карьере гонке DTM, Раст завоевал свои первые зачетные очки, что обеспечило ему место в команде Audi в DTM на постоянной основе.

renerast1

«Рене добился невероятных успехов в сезоне, – говорит руководитель Audi Motorsport Дитер Гасс . – Были весьма веские основания включить его в основной состав команды DTM, и мы ожидали от него хороших выступлений. Но того, что он не только будет участвовать в борьбе за титул уже в первый год, но и сможет выиграть его под занавес сезона – не ожидал вообще никто, в том числе и сам Рене. Одним из решающих факторов стала его высочайшая скорость. Он зарекомендовал себя в этом году как самый быстрый участник квалификационных сессий. Я также счастлив за команду Audi Sport Team Rosberg. Этот коллектив долгое время трудился изо всех сил, чтобы наконец завоевать чемпионский титул DTM. И сейчас – выиграв его и в личном, и в командном зачете – они смогли добиться сразу двойного триумфа».