Лысаков хочет ликвидировать разделительные полосы

Лысаков хочет ликвидировать разделительные полосы
13 октября 20:00 2017

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил Дмитрию Медведеву предложение исключить из ПДД само понятие “разделительная полоса”, чтобы ликвидировать их на российских дорогах.

По словам Вячеслава Лысакова, существование в Москве разделительных полос для проезда спецтранспорта, к сожалению, уносит жизни как обычных граждан — автомобилистов и пассажиров, — так и сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ.

— Последний случай произошёл 25 сентября 2017 года в центре Москвы, на улице Новый Арбат. В результате ДТП погиб полицейский, находившийся на резервной полосе, когда по ней на огромной скорости ехал автомобиль, — рассказывает Лайфу парламентарий. — Именно это чудовищное ДТП подтолкнуло меня обратиться с предложением к Дмитрию Анатольевичу об исключении из ПДД такого понятия, как разделительная полоса движения для проезда спецтранспорта.

Депутат Вячеслав Лысаков

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков

Депутат считает, что аварии, в результате которой погиб полицейский, могло и не быть, если бы любители погонять по разделительной полосе, а это водители мелких чиновников, просто не имели такой возможности из-за отсутствия данных полос. По его мнению, практического смысла в этих полосах нет, поскольку, когда проезжают первые лица, они передвигаются в кортеже сопровождения ФСО.

— Резервные полосы необходимо ликвидировать и начать надо с города Москвы — стереть их на Ленинском и Кутузовском проспектах и улице Новый Арбат, — считает Вячеслав Лысаков.

Напомним, что в результате ДТП на Новом Арбате в столице 25 сентября 2017 года погиб 32-летний старший лейтенант автоинспекции МВД РФ Сергей Грачёв. Его сбил автомобиль Mercedes Benz. Находившейся за рулём автомобиля прапорщик ФСБ РФ с включённым проблесковым маячком на скорости 150 км/час ехал по резервной полосе в сторону Московской области.

Мерседес А896МР97 сбил сотрудника ГАИ на Новом Арбате

По данным Лайфа, служебная проверка, которую проводит МВД РФ, чтобы выяснить, должен ли был в момент ДТП погибший офицер нести службу на разделительной полосе, ещё не завершена. Нет и результатов проверки правомерности действий водителя служебного Mercedes Benz ФСБ РФ, которую проводят сотрудники Военно-следственного управления СК РФ.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Serguei Tchourilov
    13 октября, 22:52 #1 Serguei Tchourilov

    Депутат Лысаков не в курсе, что по разделительной полосе проехать в принципе затруднительно?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.