Дизайнеры Ford будут работать в 3D-очках

Дизайнеры Ford будут работать в 3D-очках
26 сентября 10:00 2017

Ford проводит испытания 3D-очков смешанной реальности, позволяющие быстрее разрабатывать дизайн новых автомобилей.

Новая технология позволяет дизайнерам в очках с беспроводной связью оценивать сразу несколько вариантов дизайна автомобиля, а также видеть его отдельные компоненты так, будто они уже интегрированы в физическую конструкцию. Это помогает Ford исследовать больше вариантов дизайна для автомобиля, а также сократить время на разработку дизайна и проектирование конструкции, которые сейчас длятся годами.

Ford 3D очки

Оценка внешнего вида корпуса бокового зеркала, а также влияние его формы на обзор обычно занимает дни или недели. Технология смешанной реальности позволяет сделать это в считанные минуты и даже секунды.

Пилотные испытания технологии Microsoft HoloLens дизайнерами студии Ford в Дирборне проходят уже в течение года. Технология смешанной реальности позволяет им видеть виртуальные элементы дизайна так, словно они являются частью настоящего автомобиля. С помощью инновационного инструментария художники могут «примерить» различные формы, размеры и текстуры на будущий автомобиль за считанные минуты, а не недели и месяцы, которые могут потребоваться для создания физических моделей из глины. Теперь Ford расширил программу испытаний, сделав ее глобальной.

Это поразительная технология, позволяющая нам сочетать старое и новое – глиняные модели и голограммы – таким образом, что это не только экономит время, но и позволяет дизайнерам экспериментировать и перебирать варианты быстрее. Благодаря этому мы сможем создавать еще более стильные и продуманные автомобили, – отметил Джим Холланд (Jim Holland), вице-президент Ford по разработке автомобильных компонентов и систем. – Microsoft HoloLens – это мощный инструмент для дизайнеров, который особенно актуален сейчас, в быстро меняющиеся времена, которые заставляют нас постоянно переосмысливать автомобиль и весь опыт, связанный с мобильностью.

В технологии HoloLens применяется смешанная реальность, что позволяет дизайнерам в специальных гарнитурах видеть голограммы в фотографическом качестве поверх реальных фонов. Теперь дизайнерам достаточно одного движения пальцем, чтобы «проматывать» многочисленные варианты дизайна и «примерять» их с помощью трехмерной проекции на реальный автомобиль или его модель из глины.

Мы пока не владеем телепортацией, но HoloLens позволяет нам сообща, в режиме реального времени, рассматривать полноразмерные 3D-модели с дизайнерами и инженерами в филиалах компании по всему миру, – говорит Крейг Ветцель (Craig Wetzel), менеджер Ford по техническим аспектам проектирования. – При этом мы сделали только первые шаги, перед нами открываются возможности, которые кажутся почти безграничными. Все это выглядит очень захватывающе.

Ford рассматривает другие возможности применения технологии HoloLens. В России в этом году совместное предприятие Ford Sollers запустило собственный пилотный проект по оснащению гарнитурами HoloLens работников склада.

Ford 3D очки

Ford is expanding testing of Microsoft HoloLens mixed reality technology globally to gain speed in designing more stylish vehicles for its customers.

Увидеть будущее

В то время как дизайнеры в гарнитурах перемещаются вокруг автомобиля, Microsoft HoloLens сканирует окружающую среду и создает ее карту с большей точностью, чем системы на основе GPS. Эта карта используется для рендеринга голографических и двухмерных изображений под нужным углом – тем, под которым видит автомобиль дизайнер. Компьютер с Windows 10 встроен непосредственно в гарнитуру, таким образом голографическое устройство имеет собственную операционную систему – это позволило обеспечить Microsoft HoloLens полноценную мобильность без каких-либо проводов. Прежде дизайнерам и инженерам приходилось носить виртуальные очки, подключенные к компьютерам посредством кабелей.

Дизайнеры видят трехмерные голографические изображения деталей так, словно они уже являются частью автомобиля. Это позволяет им быстро оценивать дизайн, вносить изменения и определять стиль будущей модели на более ранних стадиях разработки.

Технология HoloLens также позволила дизайнерам Ford активнее сотрудничать с инженерами. Это помогает создателям внешности автомобиля лучше понимать клиентский опыт использования транспортного средства. Например, дизайнер и инженер с помощью HoloLens могут практически в реальном времени оценить, как выглядят новые корпуса боковых зеркал с эстетической точки зрения, а также сразу понять, не затруднят ли они обзор из автомобиля.

В то время как сегодня проектирование новой решетки радиатора может занять дни и недели, HoloLens позволяет инженерам и дизайнерам «примерить» на автомобиль множество вариантов решетки за несколько часов. Гарнитуры даже можно настроить на работу в синхронном режиме, чтобы несколько членов команды видели одну и ту же виртуальную модель одновременно в процессе совместной работы. Дизайнеры могут делать примечания в виде аудиозаписей – цифровой аналог бумажных стикеров для коллег, работающих в других временных зонах или вне студии.

Ford рассматривает и другие возможности применения технологии HoloLens, в том числе в процессе инженерных разработок. В России в этом году совместное предприятие Ford Sollers запустило собственный пилотный проект по оснащению гарнитурами HoloLens работников склада, участвующих в системе комплектации наборов для конвейера. Разработанная IT-отделом компании система цифровой комплектации «Pick by vision» на основе технологии HoloLens помогает рабочим находить ячейки с нужной деталью и отслеживает выполнение заказа. Виртуальные подсказки уменьшают количество ошибок и освобождают руки оператора, позволяя ему быстрее выполнять работу.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Leonid Markin
    27 сентября, 11:56 #1 Leonid Markin

    Без них ни особо получаеться

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.