Ралли Шёлковый путь Этап 10 Хами – Дуньхуан

Ралли Шёлковый путь Этап 10 Хами – Дуньхуан
19 июля 13:02 2017

Непростая дорога к Дуньхуаню: слёзы Амоса и три колеса Коломы

Silk Way Rally 2017

the Silk Way Rally 2017, Stage 10, Hami – Dunhuang, July 18, China

Десятый этап ралли «Шёлковый путь» вновь продемонстрировал непредсказуемый характер ралли-рейдов: Эдженио Амос опередил опытнейших французских и китайских гонщиков, а Мартин Коломы финишировал на трёх колёсах.

Эдженио Амос (Two Wheels Drive Ford): «Я впервые в карьере добился такого успеха. Счастлив, что мы достигли этого, потому что у нас маленькая команда без большого бюджета, без большого количества людей. У нас, по сути, нет ничего, но мы сделали это! Очень хочу поблагодарить своего штурмана Себастьена Делонэ, 50% этого успеха – его заслуга».

Десятый этап ралли «Шёлковый путь» провёл участников гонки от бивуака в городе Хами до стоянки в Дуньхуане, близ знаменитого озера Полумесяца — удивительного оазиса посреди пустыни Гоби. 360 километров быстрых песчаных трасс стали частью 517-километрового этапа, и теперь караван «Шёлкового пути» вплотную подобрался к отметке в 7 000 пройденных километров.

Silk Way Rally 2017

the Silk Way Rally 2017, Stage 10, Hami – Dunhuang, July 18, China

Лучше всех этап начал лидер гонки Сириль Депре, борьбу которому неожиданно навязал Эдженио Амос на автомобиле Ford команды Two Wheels Drive. Депре довёл своё преимущество до двух минут, но за 40 километров до финиша экипаж ошибся в навигации, и вперёд вышел Амос. Итальянец благополучно довёл этап до победы, и на финише буквально плакал от счастья: впервые в карьере он выиграл этап двухнедельного ралли-рейда.

Сириль Депре (Peugeot Sport): «Всё идёт неплохо, мы всё ещё лидируем в общем зачёте. Мы открывали сегодняшний спецучасток, лидировали, но за 20 км до финиша допустили ошибку и потеряли пару минут. Петерансель шел за нами, смотрел, что происходит. Всегда приятно иметь за спиной машину из твоей команды, всегда можешь рассчитывать на помощь. Я полностью сконцентрирован на гонке и на себе. Со сходом Лёба ничего не изменилось».

Со вторым временем к финишу приехал Язид Аль-Раджи, проигравший итальянскому гонщику 46 секунд. Брайс Мензис, потерявший некоторое время в пыли позади грузовиков, занял третью строчку, а Сириль Депре в итоге откатился на четвёртую позицию классификации этапа. Пятёрку быстрейших замкнул Кристиан Лавьей из Baicmotor Racing Team, оставивший позади китайский пилотов Хань Вея и Лю Куна. Стефан Петерансель, который, как и Депре, потерял несколько минут в поисках верного направления, занял восьмую строчку.

Брайс Мензис (X-Raid MINI): «День начался с узких и техничных трасс, ехали по илу, в пыли, и в какой-то момент застряли за грузовиками, на обгон которых ушло время. Как только мы их прошли, мы смогли атаковать. Это две большие разницы – ехать в пыли или пилотировать в чистом воздухе. В общем, этап был классным, машина вновь проехала прекрасно, и третье место даёт нам хорошую стартовую позицию на завтра».

В общем зачёте Сириль Депре увеличил свой отрыв от Хань Вея до 47 с половиной минут, в то же время к самому китайцу постепенно подтягиваются Брайс Мензис и Кристиан Лавьей — три экипажа разделяют всего шесть минут. На пятой позиции генеральной классификации идёт Эдженио Амос — победитель десятого этапа отстаёт от лидера на час и 43 минуты.

during the Silk Way Rally 2017, Stage 10, Hami – Dunhuang, July 18, China – Photo Anton Elikov/SWR

Драматично развивались события и в категории грузовиков, где поначалу высочайший темп взял Мартин Коломы из Tatra Buggyra Racing. Чех шёл с двухминутным отрывом от Эдуарда Николаева, но на последних 50 километрах на Tatra лопнула шина и до финиша экипаж добирался на трёх колёсах. Коломы, при этом, сумел потерять всего три минуты и закончить спецучасток со вторым временем, но победа на этапе досталась Эдуарду Николаеву. Третьим на спецучастке стал Дмитрий Сотников, на четвёртой позиции расположился Антон Шибалов, а топ-5 замкнул Айрат Мардеев. Высочайший уровень конкуренции среди грузовиков подчёркивает тот факт, что пять быстрейших экипажей разделили менее шести минут.

309 VASILEVSKI Aleksandr ( BLR ), VIKHRENKA Dzmitry ( BLR ), ZAPAROSHCHANKA Anton ( BLR ), MAZ MAZ-SPORTauto TRUCK action during the Silk Way 2017 Off Road rally, Hami – Dunhuang, July 18, China – Photo Florent Gooden / DPPI

Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер): «Сегодня было много извилистых отрезков, местами был риск пробить колеса. Ехали аккуратно, потому что понимали, что еще много песков впереди. Главным было не потерять времени из-за каких-либо чрезвычайных ситуаций, будь то навигация или прокол».

В общем зачёте по-прежнему лидирует Дмитрий Сотников, он на 15 минут опережает своего партнёра по «КАМАЗ-мастер» Антона Шибалова. В плотном сражении за третью строчку Айрат Мардеев опережает Мартина Коломы на 42 секунды, а занимающий пятое место Артур Ардавичус проигрывает лидеру час и 50 минут. Эдуард Николаев идёт на шестой позиции, седьмым классифицирован Сергей Вязович.

Теперь же участников ждёт новый рейд в пустыню — в рамках одиннадцатого этапа экипажи отправятся из Дуньхуаня в Цзяюйгуань. В связи с решением китайских властей объявить зону охраны окружающей среды, первый спецучасток этапа отменён, однако вторая секция — 237 километров широких песчаных трасс среди каньонов — станет сложнейшим испытанием на территории Китая и частью трофея Toyota Challenge, учреждённого компанией Toyota для тех, кому лучше всех удастся справится с коварной пустыней.

РЕЗУЛЬТАТЫ 10-ГО ЭТАПА

Внедорожники:

  1. Эдженио Амос (Two Wheels Drive Ford) – 3ч24:24
  2. Язид Аль-Раджи (X-Raid MINI) +0:46
  3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +2:18
  4. Сириль Депре (Peugeot Sport) +2:20
  5. Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team) +3:32

Грузовики:

  1. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) – 3ч35:21
  2. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +1:29
  3. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) +2:29
  4. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +3:14
  5. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +5:47

ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕМ ЗАЧЁТЕ

Внедорожники:

  1. Сириль Депре (Peugeot Sport) – 29ч58:01
  2. Хань Вей (Geely SMG) +47:38
  3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +51:21
  4. Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team) +53:46
  5. Эдженио Амос (Two Wheels Drive Ford) +1ч43:13

Грузовики:

  1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) – 31ч27:50
  2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +15:12
  3. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +29:48
  4. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +30:30
  5. Артур Ардавичус (Astana Motorsport De Rooy Iveco) +1ч50:07
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.