Шёлковый путь: Этап 8 Карамай – Урумчи

Шёлковый путь: Этап 8 Карамай – Урумчи
16 июля 17:45 2017

Первый песок: Себастьен Лёб и Дмитрий Сотников укрепили свои позиции

250 километров кочковатых и жёстких дорог спецучастка восьмого этапа ралли «Шёлковый путь» привели караван участников в городской округ Урумчи, где пилотов и штурманов манит долгожданный день отдыха, а механиков ждёт один из самых трудных и тяжёлых дней гонки. Себастьен Лёб снова отыграл немного у Сириля Депре, а «КАМАЗ-мастер» наращивает отрыв.

Восьмой этап марафона открыл американский дебютант «Шёлкового пути» Брайс Мензис, одержавший накануне свою первую победу на спецучастке. Пилот X-Raid MINI довольно долго – вплоть до середины дистанции – шёл первым, но на песчанном бездорожье был вынужден пропустить экипажи Peugeot, однако держался их траекторий вплоть до самого финиша и показал хороший результат.

Ралли Шелковый путь 8 этап 2017

Лучшим пилотом дня стал Себастьен Лёб, укрепивший лидерство в генеральной классификации. Сириль Депре, проиграл партнёру по команде ещё пять минут и теперь отстаёт от него на 68 с лишним минут в генеральной классификации. Ближайшим преследователем экипажей лидеров по-прежнему остаётся Брайс Мензис, правда, в общем зачёте он уступает Себастьену Лёбу более ста минут.

Себастьен Лёб (Peugeot Sport): «Всё прошло неплохо, мы стартовали третьими, но после 100 км шли первыми, прокладывали путь. Было немного бездорожья, много песков, и в итоге всё прошло здорово. Мы старались атаковать на максимуме, и машина проявила себя очень здорово. Мы финишировали, и это – самое главное».

Продолжается напряжённая борьба за четвёртое место между Хань Веем на багги Geely SMG и лидером Baicmotor Racing Team Кристианом Лавьёем. Француз на этом этапе отыграл у китайца 29 секунд, и преимущество Ханя сократилось до 21 секунды. На шестой позиции генеральной классификации расположился Чжоу Юн, седьмым идёт Эуженио Амос, на восьмой позиции – Жером Пелише, а девятую строку занимает Стефан Петерансель, которому удалось оставить позади Лу Бинлуна.

100_Cyril Despres/Stage8/Karamay_Urumqi/SilkwayRally/photo Marian Chytka/MCH

Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team): «У нас были несовсем правильные настройки – наша подвеска оказалась слишком мягкой, мы часто касались земли – как передним бампером, так и заднем. Песок тоже был очень мягким. Два или три раза нам приходилось разворачиваться, в конце мы попали в пыль – думали, что это MINI, а оказалось – «КамАЗ», а затем пришлось ещё пару раз останавливаться. Много сегодня потеряли».

Ралли Шелковый Путь 2017

В категории грузовиков победу одержал «КАМАЗ-мастер»: Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев захватили верхушку табели о рангах, их результаты разделяют менее двух минут. Третье время на спецучастке показал соперник челнинского гиганта Мартин Коломы из Tatra Buggyra Racing – чешский экипаж проиграл лидеру пять минут. Антон Шибалов отметился четвёртым результатом. Эдуард Николаев весь этап шёл среди лидеров, но недалеко от финиша налетел на проволоку, та намоталась на передний и задний мосты, и финишный створ он пересёк только пятым.

the Silk Way Rally 2017, Stage 8, Karamay – Urumqi, July 15, China

Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер): «Сегодня было не так уж жарко, если бы было жарче, всё могл бы быть намного хуже. Старались достаточно ровненько проехать, но в конце немного потеряли, был небольшой сбой с двигателем, поэтому пришлось остановиться, перезапуститься. Концовка немного смазанная получилась. Старались работать четко, сделать упор на навигацию, аккуратность и техничность прохождения. Вроде бы получилось. Концовка была непростая, вроде бы жесткая, но очень извилистая».

Ралли Шелковый путь 8 этап 2017

В общем зачёте по-прежнему лидирует Дмитрий Сотников, выступающий на новейшем грузовике «КамАЗ» с двигателем меньшего объёма. Антон Шибалов уступает партнёру по команде без малого десять минут, а Мартин Коломы уже в двадцати с половиной минутах от лидера гонки. Айрат Мардеев и Артур Ардавичус замыкают топ-5, но отставание последнего уже перевалило за час и приближается к 80 минутам.

Теперь уставшие экипажи ждёт день отдыха: пилоты и штурманы смогут взять долгожданную передышку, в то время как механики смогут в спокойной обстановке перебрать автомобили и приготовить их к старту решающей половины гонки – ралли «Шёлковый путь» въезжает в пустыню Гоби, где в этом году погода ожидается особенно жаркой.

РЕЗУЛЬТАТЫ 8-ГО ЭТАПА

Внедорожники:

  1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 2ч48:19
  2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +5:06
  3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +13:57
  4. Стефан Петерансель (Peugeot Sport) +15:22
  5. Язид Аль-Раджи (X-Raid MINI) +16:49

Грузовики:

  1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) – 3ч13:51
  2. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +1:52
  3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +4:59
  4. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +7:15
  5. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +7:58

ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕМ ЗАЧЁТЕ

Внедорожники:

  1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 21ч10:16
  2. Сириль Депре (Peugeot Sport) +1ч08:41
  3. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +1ч42:32
  4. Хань Вей (Geely SMG) +1ч52:59
  5. Кристиан Лавьей (Baicmotor) +1ч53:20

Грузовики:

  1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) – 23ч29:34
  2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +9:54
  3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +20:26
  4. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +27:06
  5. Артур Ардавичус (De Rooy Iveco) +1ч18:48
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.