«Красивые» номера уйдут с молотка

«Красивые» номера уйдут с молотка
15 июля 12:55 2017

Законопроект об аукционах на «красивые» номера будет рассмотрен осенью

В МВД принято принципиальное решение в вопросе внедрения аукционов по продаже «красивых» номеров. По словам источника в правительстве, внесенный в Госдуму еще в 2011 году законопроект будет рассмотрен на осенней сессии парламента. Глава ГИБДД Михаил Черников считает, что принятие инициативы поможет искоренить коррупцию в ведомстве, однако некоторые эксперты утверждают, что аукционы приведут к расширению черного рынка.

Впервые идея внедрить официальные аукционы по продаже «красивых» номеров в России появилась еще в начале 2000-х годов. Через несколько лет, в 2011 году, соответствующий законопроект «О регистрации транспортных средств», предусматривающий для автомобилистов возможность самостоятельно выбирать буквенно-цифровое обозначение регистрационного знака, был внесен в Госдуму экс-главой ГИБДД Владимиром Федоровым.

avto-nomera автомобильные номера авто номера

В 2013 году законопроект был принят депутатами в первом чтении, однако дальнейшее рассмотрение документа приостановилось. Причиной тому были разные взгляды на способы реализации инициативы: одни выступали за проведение аукционов, другие — за уплату специальной повышенной госпошлины за «красивые» номерные знаки.

До рассмотрения во втором чтении проект закона вместе с внесенными в него собственными поправками ГИБДД, предусматривавшими в итоге именно аукционы, дошел только в конце 2016 года. Однако с того момента никаких значимых подвижек в принятии поправок не было, и депутаты во втором чтении его так и не рассмотрели.

На пресс-конференции в начале июля текущего года недавно назначенный глава ГИБДД Михаил Черников, перечисляя инициативы, которые планируется реализовать, заявил о скором внедрении специальных аукционов, где автомобилисты смогут купить любой понравившийся номер.

По мнению Черникова, инициатива поможет искоренить коррупцию в рядах Госавтоинспекции.

Как рассказал «Газете.Ru» информированный источник в правительстве, в МВД в настоящее время активно пытаются ускорить принятие законопроекта «О регистрации транспортных средств».

«В текущую сессию его уже, понятное дело, не рассмотрят. В комитете Госдумы по транспорту заявляли, что планируют вынести его на осеннюю сессию,— сказал источник, добавив, что столь долгое многолетнее рассмотрение законопроекта связано с тем, что регистрацией транспортных средств занимается сразу несколько ведомств. — На стыке этих процессов было много различных позиций, из-за чего при доработке проекта поправок очень сложно шло согласование».

В то же время другой информированный источник заявил, что в правительство доработанный текст проекта закона «О регистрации транспортных средств» пока не поступал.

Автор законопроекта, экс-начальник ГАИ и бывший член Совета Федерации Владимир Федоров, в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что не видит препятствий к его принятию.

«Юридически никто против этого не возражал, но, к сожалению, его почему-то и не выпускали. Почему — я не знаю, не вижу, честно говоря, загвоздок. Противников я не знаю, вроде все «за», — сказал он. — Вопрос был только в том, в каком формате это реализовывать — в виде аукционов или продавать за фиксированную цену. Я лично склоняюсь ко второму варианту».

По словам Федорова, тема «красивых» номеров с момента разработки им законопроекта не утратила актуальности. Он считает, что внедрение инициативы сможет снизить уровень коррупции в ГИБДД.

«Эта тема будет актуальна всегда. Украшательство — это хобби автомобилистов. И в советское время многие пытались украсить свою единственную и ненаглядную, и сейчас тоже этим занимаются. Ну нравится человеку номер — если может заплатить, пусть покупает, в чем проблема?» — сказал Федоров.

Красивый автомобильный номер

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал «Газете.Ru», что создать электронную систему продажи автомобильных номеров с технической точки зрения не составляет никаких проблем.

«То, как быстро будет реализована инициатива, зависит только от того, когда будет принято политическое решение. Я поддерживаю эту идею. Государство может организовать контроль в этой сфере и получить действующий механизм пополнения бюджета», — сказал Канаев.

В то же время эксперт считает, что аукционы на номера не станут эффективным методом борьбы с коррупцией.

«Не питайте иллюзий. С борьбой с коррупцией это никак не связано, ее может победить только президент и министр внутренних дел. Продажа номеров просто принесет дополнительные деньги в бюджет государства, вот и все», — подытожил Канаев.

По мнению же координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, внедрение аукционов приведет только к расширению черного рынка.

«Эту систему надо упрощать, нужно дать автомобилистам возможность самим выбирать номера, которые им нравятся. В противном случае эти номера на аукционах будут скупать перекупщики. Они единственные, кто скажет спасибо, потому что у них задача упростится», — рассказал Шкуматов.

Источник

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.