Как сделать компьютерную диагностику автомобиля своими руками

Как сделать компьютерную диагностику автомобиля своими руками
03 июля 23:15 2017

Современные продвинутые автолюбители прекрасно знают, что такое компьютерная диагностика автомобиля, и при сборе своего ремкомплекта, включают в его перечень различную диагностическую электронику. Покупка такого оборудования позволяет неплохо сэкономить на дорогостоящем ремонте, который неизбежен, если вовремя не выявить проблему. Кроме того, это придаёт уверенности при продолжительных поездках. Сегодня приобрести качественный сканер для диагностики автомобиля несложно, дефицита в подобных приборах нет, главное – это выбрать подходящий тип, изучить все возможности, освоить методику диагностирования, а также точно знать, что делать с результатами диагностики, как их использовать.

Диагностика

Компьютерная диагностика представляет собой считывание показателей различных систем автомобиля с помощью подключённого через специальный интерфейс компьютера или сканера. Большинство автовладельцев знает, сколько стоит компьютерная диагностика автомобиля, цена не велика, однако самостоятельная диагностика, это, прежде всего, повышение собственного уровня знаний, а потом уже экономия. Как же происходит диагностика с помощью сканеров или компьютера?

Автомобиль

Начнём с того, что современный автомобиль, в отличие от своих собратьев начала прошлого века, не просто кузов на колёсах с мотором. Сегодня машина – это сложный механизм, сродни космическому кораблю эпохи начала покорения космоса, комплекс электронного оборудования с большим количеством блоков. Каждый блок представляет собой своеобразный компьютер с различными датчиками и исполнительными устройствами. К примеру, берём блок управления мотором: в нём присутствуют датчики коленчатого, распределительного валов, расходометр и так далее. Исполнительные устройства – это инжектор и регуляторы (например, холостого хода). Управляется это всё блоками конкретных механизмов, которые связаны в одно целое шиной данных, осуществляющей согласование работы всех узлов автомобиля.

На блоках имеются диагностические разъёмы, подключившись к которым можно:

  • Вести сбор данных о различных неисправностях в элементах;
  • Контролировать работу устройств (впрыск, зажигание и так далее);
  • Вносить коррективы в микропрограммы отдельных блоков.

Кроме специализированных устройств, для самостоятельной диагностики автомобилисты используют обычные ноутбуки или планшеты, есть даже ПО для смартфонов, поскольку современные смартфоны по уровню производительности уже догоняют ноутбуки среднего сегмента. Также не забываем и о механической части, на сайте http://zamena-podshipnikov.ru можно узнать, как правильно заменить подшипники.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.