Из-за чего может не работает омыватель лобового стекла?

09 июня 23:31 2017

Чтобы очищать лобовое стекло от загрязнений и пыли, используют специально предназначенный для этого омыватель.

Это важно, так как плохая обзорность мешает комфортному и безопасному движению, а в плохих погодных условиях без качественной омывающей жидкости выезжать нельзя. Поэтому стоит покупать омыватель стекла только у проверенных поставщиков.

Если очиститель перестал работать, в первую очередь следует проверить, сколько жидкости находится в бачке. Если она закончилась, то заливается новая, в состав которой будет входить вода, спирт, поверхностно-активные вещества, всевозможные красители, а также замедлители коррозии. Качественная омывайка должна эффективно защищать от загрязнений даже в условиях низких температур, не создавая при этом подтеков, радужных пленок, не разрушая лакокрасочное покрытие автомобиля, резиновые, пластиковые детали кузова. Летом такая жидкость защищает стекло от насекомых. Содержащиеся в составе спирты не должны ухудшать самочувствие водителя и пассажиров.

Если омывающая жидкость залита, а само устройство не работает, необходимо выяснить причину неполадки и устранить ее.

Засор фильтра или жиклеров

Это самая частая проблема, которая возникает в процессе эксплуатации омывателя лобового стекла. Со временем фильтры, расположенные в бачке, и жиклеры на форсунках засоряются. Чтобы их почистить демонтируется насос в баке, снимается засоренный элемент, промывается и прочищается, после чего устанавливается на место. Жиклеры после извлечение нужно корректно настроить.

Не двигаются щетки омывателя

В этом случае проблема может заключаться в повреждении зубьев шестеренки на редукторе или плохо прикрепленным кривошипом. Неисправность устраняется заменой шестерни или закручиванием гайки крепления.

Нарушена целостность соединений или шлангов

Данную проблему можно выявить при визуальном осмотре, особенно если заметны следы протекания жидкости. При этом соединительные узлы зажимаются, а шланг меняется на новый.

В режиме прерывания мотор омывателя не работает

В этом случае обычно неисправно реле очистителя или его переключатель, поэтому может потребоваться замена данных деталей. Дополнительно осматриваются и вычищаются контакты очистителя. Если пружинная пластина концевого выключателя недостаточно отведена, ее нужно подогнуть сильнее.

Не функционирует двигатель омывателя

В первую очередь тщательно осматривается проводка, меняются испорченные провода. Далее убираются продукты окисления с наконечника, если нужно меняется переключатель. При наличии небольших деформаций механизмов очистителя, они устраняются.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.