Советы по обслуживанию аккумулятора

05 июня 09:05 2017

Ответственный автовладелец должен выполнять уход за аккумулятором, чтобы обеспечить его бесперебойную работу. Рекомендации специалистов помогут с этим справиться.

Для начала необходимо проверить герметичность аккумуляторной батареи. Не соблюдение этого приводит к нарушению маркировки “maintenance free”, что потребует постоянного подлива воды. Если копус батареи сильно поврежден, то нужно купить новую акб на akym.com.ua. Легко обнаружить не герметичность батареи за счет откручивающихся небольших вентиляционных колпачков, расположенных на ее верхней части. Поддерживать уровень воды можно периодически, добавляя дистиллированную воду. Это надо намного чаще делать в жару, так как вода испаряется быстрее. В аккумуляторе нельзя допускать минимума воды, поскольку за счет этого повреждаются его ячейки. Доливать воду не придется, когда батарея имеет многослойную защиту герметичности.

В независимости от наличия или отсутствия герметичности зарядного устройства нужно позаботиться о хорошей производительности авто. Необходимо выполнить чистку проводов, которые отсоединяются от батареи и очищаются с помощью металлической щетки пропитанной раствором из стакана воды с добавлением ложки пищевой соды. Данный раствор можно нанести чистой кисточкой для очищения верхней панели автоаккумулятора. Если устройство очень старое, то нужно его заменить. Сегодня купить автомобильные аккумуляторы в Луцке можно очень дешево.

Надо провести смазку клемм. Достаточно небольшого мазка вазелином, чтобы на длительное время уберечь провода от ржавчины и грязи. Также с помощью вазелина без лишних усилий получится закрепить провода на свое прежнее место.

Требуется проверить соединения. Кроме стыковки проводов и клемм нужно удостовериться в том, что батарея надежно зафиксирована на штифте. Правильный уход позволяет увеличить эксплуатационный срок аккумулятора и снизить вероятности разрядки в неподходящий момент.

Осмотр батареи должен происходить с осторожностью, что исключит повреждения. В процессе работы с автоаккумулятором надо воздерживаться от курения. От нее может выделяться летучий газ, который очень взрывоопасен. При попадании на кожу щелочи, ее нужно немедленно протереть сухой чистой тряпочкой. При сильном химическом ожоге стоит обратиться к врачу.

Когда собираетесь работать с аккумулятором, надо предварительно выключить двигатель, отсоединив кабели. Это нужно для избегания скачков напряжения в электрической системе машины. В противном случае бортовой компьютер может выйти из строя, нередко повреждается и другая электроника.

Любые действия по обслуживанию двигателя и других систем под капотом авто должны начинаться с отсоединения отрицательного кабеля. Таким образом, получится избежать замыкания электрических компонентов. Всегда первой отсоединяется отрицательная клемма и подключается последней. Кабели должны быть закреплены отдельно друг от друга, чем исключается повреждение авто и его компьютера. После выполнения работ необходимо подключить клеммы к аккумулятору, начиная с положительной. Проверить надо зажимы и кабели, если они неисправны, производится замена, что предотвратит короткое замыкание.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.