«Яндекс» представил прототип беспилотного автомобиля

«Яндекс» представил прототип беспилотного автомобиля
31 мая 19:58 2017

«Яндекс» впервые показал беспилотное такси.

Автомобиль без водителя сумел объехать вставшую на пути машину и миновал двух пешеходов.

Компания «Яндекс» опубликовала на своём YouTube-канале первый ролик с испытаниями самоуправляемого такси. На видео можно увидеть как автомобиль подвозит одного из сотрудников компании и самостоятельно объезжает вставший на пути грузовик. Также такси проехало полосу препятствий из нескольких бочек и объехало двух пешеходов.

Беспилотный автомобиль от Яндекс

Фото: hitech.vesti.ru

 

В компании рассказали, что у нового автомобиля есть оборудование с функциями навигатора, геолокации, а также компьютернго зрения.

Мы используем анонимные данные пользователей «Яндекс.Навигатора», которые позволяют нам понять, как управлять автомобилем в городе с пробками, ограничениями скорости, перекрытыми дорогами и другими дорожными ситуациями»,

— сообщил изданию TechCrunch пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Владимир Исаев. По его словам, «Яндекс» уже использовал технологию компьютерного зрения, чтобы искать свободные парковочные места и считывать дорожные знаки.Беспилотник от Яндекс

Представитель «Яндекса» Матвея Киреева, рассказал что пока их беспилотное такси не проходило испытаний на городских улицах, однако в компании заявили о планах заняться этим в течение года. Кроме того, он объяснил TJ, почему руль у автомобиля в ролике крутится с большой скоростью.

Поворот руля на 90 градусов не означает поворот колес на столько же. Эта зависимость — техническая особенность автомобиля. Если приглядеться, руль впустую не крутится, машина выполняет маневры,

– прокомментировал Киреев.

Также в своём блоге “Яндекс” поясняет, что для беспилотных такси разрабатывают системы автопилота пятого уровня, позволяющие человеку не вмешиваться в события на дороге. В апреле 2017 года глава компании по производству самоуправляемых автомобилей Tesla Элон Маск отмечал, что для перехода на пятый уровень автономности беспилотным машинам потребуется около двух лет.

Подробнее на TJ

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Андрей Иванов
    11 августа, 21:58 #1 Андрей Иванов

    Проецированное будущее, которое по мнению многих должно было подкатить намного позже, слишком резко ворвалось в наши двери. Вот тестируют беспилотные такси, а в Дубае уже во всю идут эксперименты с летающими такси – https://automoto.ua/interesting/letayuschee_taksi_ehang_184_uzhe_testiruyut_nad_dubaem-1536.html – что пугает не меньше. Вроде и интересно, а с другой стороны немного страшно. Когда все успело так быстро произойти?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.