Выбираем аккумулятор грамотно

Выбираем аккумулятор грамотно
17 мая 20:46 2017

Аккумулятор является одним из основных узлов автомобиля. Он накапливает энергию, которая впоследствии используется при работе авто и его систем, поэтому для бесперебойной их работы следует грамотно выбрать и купить аккумулятор. От его качества будет зависеть эксплуатация автомобиля без проблем.

Что следует учитывать при выборе батареи?

Аккумуляторы отличаются следующими критериями:

  • способом обслуживания;
  • видом зарядки;
  • типом сепаратора.

В обслуживаемых аккумуляторах предусмотрена возможность замены вышедших из строя деталей. Необслуживаемый вариант герметичен, ему не требуется регулярный осмотр и дополнительная заливка воды. На его функционирование влияет стабильная работа электронной системы. По способу зарядки различают заряженные и сухозаряженные конструкции. Первый вариант отличается большим преимуществом. Для заряженного вида не требуются затраты времени для приготовления и заливки специального раствора. Аккумуляторы имеют пластины, изоляция которых осуществляется с помощью сепараторов.

Они делятся на конвертерные и пластинчатые. Использование конвертерного типа дает возможность увеличить срок эксплуатации аккумулятора. Пластины должны быть свинцово-кальциевые, имеющие преимущества перед свинцово-сурьмянистыми. Придается внимание и крышкам агрегатов. Кроме стандартных их видов бывают конструкции с системой сепарации. С помощью такой системы существенно уменьшается испарение влаги. Данный тип крышки дает возможность уменьшить количество используемой воды. Электролит при использовании такой конструкции не выливается.

Существует еще много факторов, которые следует учитывать при выборе аккумулятора. Это совпадение размеров батареи и площадки, на которой она будет размещаться в автомобиле. Оно необходимо для надежной фиксации элемента. Аккумуляторы также отличаются способами крепления, на что необходимо обращать внимание. Не следует забывать о полярности устройства. Ее строгое соблюдение позволит исключить досадные ошибки. Существенное значение играют условия, в которых предполагается эксплуатировать автомобиль. Электрическая емкость батареи должна соответствовать техническим характеристикам машины и количеству электрических приборов, работающих в ней. Соблюдение условий и правил эксплуатации агрегата обеспечит его длительную исправную службу.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.