Автохам атаковал автобус со школьниками

Автохам атаковал автобус со школьниками
04 мая 14:30 2017

По личному указанию главы СК России Александра Бастрыкина в Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя элитной BMW, который около 40 минут создавал аварийные ситуации школьному автобусу с детьми.

На водителя завели дело по новой статье Уголовного кодекса, придуманной для борьбы с зацеперами и авиадебоширами.

Второй раз за последнее время Александр Бастрыкин лично распорядился привлечь к ответственности дорожного хама. Не так давно он приказал завести дело в отношении жителя столицы, который на своем элитном Mercedes не хотел пропускать детскую скорую помощь и даже вступил по этому поводу в перепалку с водителем медиков. Впрочем, после возбуждения уголовного дела прокуратура его почти сразу же закрыла, не найдя в действиях автомобилиста состава преступления.

На этот раз председатель СК заинтересовался историей в Нижнем Новгороде, о которой первыми на этой неделе рассказали местные тележурналисты. Инцидент произошел еще 24 апреля, когда группа местных школьников, посетив один из музеев, двигалась в обратном направлении. Неожиданно автобусу начала активно мешать белая BMW GT, которая стала подрезать школьный транспорт и провоцировать ДТП. В ходе «травли» автобуса, которая продолжалась около часа, учителя несколько раз звонили в дежурную часть, чтобы полиция усмирила автохама, но, по данным местных СМИ, никакой поддержки там не нашли.

Опасные действия водителя иномарки остро воспринимали сами дети — на видеозаписи, сделанной из салона автобуса, часто слышен крик испуганных школьников.

Местные журналисты утверждают, что автомобиль имеет серию номера, закрепленную за нижегородской полицией. Достоверных данных о том, имеет ли водитель BMW какое-то отношение к правоохранительным органам, пока нет.

Сам конфликт, по предварительным данным, начался еще на парковке перед музеем. Якобы водитель автобуса мешал BMW выехать с парковки. Мелкое недопонимание закончилось жесткой словесной перепалкой, после чего водитель иномарки и решил «проучить» оппонента.

После того как информация об инциденте быстро распространилась в местных и федеральных СМИ, делом заинтересовался Следственный комитет и Бастрыкин, чувствительно относящийся к правонарушениям, совершенным в отношении детей.

«По поручению Александра Бастрыкина следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту действий водителя автомобиля «БМВ», который из хулиганских побуждений, создавал аварийную ситуацию со школьным автобусом, по признакам преступления, предусмотренного ст. 267.1. УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств), — говорится в сообщении на сайте СК РФ. — По версии следствия, 24 апреля 2017 года на улице Горького в Нижегородском районе Нижнего Новгорода водитель автомобиля BMW умышленно, из хулиганских побуждений, видя и осознавая, что в автобусе находятся дети, на протяжении длительного времени подрезал и создавал аварийную ситуацию с автобусом. Действия водителя элитной иномарки создавали реальную угрозу жизни и здоровью детей».

В рамках расследования уголовного дела в СК пообещали детально разобраться в инциденте и дать «всестороннюю правовую оценку» поведению водителя иномарки.

В областной полиции еще до возбуждения уголовного дела заявили, что личность водителя BMW установлена.

«По факту произошедшего возбуждено административное производство, в ходе которого, на основании данных, полученных от участников и очевидцев инцидента, полицейскими дана принципиальная оценка произошедшему, — сообщили в ГУ МВД по Нижегородской области. — В настоящее время материалы дела переданы в региональное СУ СК России для принятия решения».

Примечательно, что СК возбудил уголовное дело по статье УК, которая по подследственности относится к сфере МВД и именно полицейские должны вести уголовное разбирательство. Кроме того, сама ст. 267.1 официально появилась в УК лишь 15 апреля этого года, и в открытых источниках не удалось найти упоминаний о ее применении.

При этом сама статья «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» была разработана и внедрена прежде всего для борьбы с авиадебоширами и так называемыми зацеперами, которых до недавнего времени было сложно привлечь к уголовной ответственности. Что касается инцидентов на дороге, то правоохранительных органы, как правило, в особо резонансных случаях задействовали статью 213 УК РФ «Хулиганство».

Теперь водителю BMW грозит лишение свободы на срок до двух лет. Сам он уже раскаялся в содеянном, объяснив поступок тем, что водитель автобуса грубо обругал и обозвал его, а также мешал выезду с парковки. «Не разобрался в ситуации. Я не знал, как поступить, и хотел поговорить», — заявил он журналистам. Кроме того, известно, что автомобилист сам написал заявление в правоохранительные органы на водителя автобуса за оскорбления и ругань.

Источник.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

28 комментариев

  1. Дмитрий Лельчук
    04 мая, 14:36 #1 Дмитрий Лельчук

    так он же еще плюс невероятный тупень ..

  2. Alexei Maglakelidze
    04 мая, 14:39 #2 Alexei Maglakelidze

    Очень мило, что полиция не реагировала

  3. Sergey Mayer
    04 мая, 14:45 #3 Sergey Mayer

    Вообще два вопроса, к мусорам:…тут понятно, но у меня опять таки к водителю автобуса, 40 минут?! А ты не мог остановиться, постоять пару минут и конфликт был бы исчерпан?

    • Sten House
      04 мая, 18:23 Sten House

      У водителя есть должностная инструкция, где это делать запрещается!! Всё было сделано правильно – позвонили 02 и вызвали ментов. Теперь СК по линии службы собственной безопасности надо ещё возбудить дело, почему они не отреагировали?!

    • Sergey Mayer
      04 мая, 18:44 Sergey Mayer

      уевая инструкция. Ну постоял бы он побычил бы этот, и чо? И все! Инцидент исчерпан, нет он как баран ехал, зная что ему будут создавать аварийные ситуации.

    • Елисеева Татьяна
      04 мая, 19:59 Елисеева Татьяна

      Я тоже сразу о водителе автобуса подумала!

    • Александр Леонтьев
      04 мая, 21:37 Александр Леонтьев

      А с какого такого перепугу он должен стоять? Потому, что так мажорчику захотелось?

    • Sergey Mayer
      04 мая, 21:43 Sergey Mayer

      Чтобы детей в сохранности довести!

    • Sten House
      04 мая, 22:38 Sten House

      Ерунды не говорите!! Может ещё водителю автобуса нужно было братанам позвонить, как в 90-х?! Раз менты своих обязанностей не исполняют?..
      Инструкция отличная, ибо подразумевает ещё возможность всякого, вплоть до атаки террористов.
      На самом деле, после фиксации подобного неадекватного действа на дороге, водителю автобуса нужно было сразу поехать к ближайшему отделению милиции на скорости в 20км/ч НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ, НАПРОЛОМ. На такой скорости заблокировать автобус легковым а/м не получилось бы, и дети бы не пострадали. А мажору могли бы пришить статью “терроризм”!
      А, вот, любителям выяснения отношений и качать права – если считаете себя обиженными водителем автобуса, езжайте ЗА ним, до конечной. После того,как все пассажиры выйдут, начинайте предъявлять уже свои претензии!

  4. Igor Kuznetsov
    04 мая, 15:22 #4 Igor Kuznetsov

    Водитель автобуса обязан был подумать о безопасности детей в первую очередь! И остановиться… Водитель автобуса виноват на равне с автохамом…..

    • Александр Леонтьев
      04 мая, 21:41 Александр Леонтьев

      Виноват только в том, что применял экстренное торможение. Таранить надо было. Тем более, что все на видео фиксировалось.

    • Ирина Ермакова
      04 мая, 22:08 Ирина Ермакова

      Таранить без разговоров и раздумий. Наблюдала как-то в Берлине зазевавшийся водитель встал на светофоре в полосу для общественного транспорта, автобус идёт с разрешённой скоростью и применять экстренное не собирается, только клаксон вдавил так, что мы в салоне подпрыгнули. Секунда до столкновения и легковушка рванула от автобуса в строну. У водителя, похоже, чёткая инструкция – пассажиры превыше всего, не тормозить из-за всяких долбо… В Праге так знакомого, управлявшего авто тоже бус чуть не “забодал”. Это правильно, так должно быть, тогда никакой уродец не будет понтоваться, зная, что ему “жопу” размажут всмятку и ответственность понесёт именно он.

  5. Egor Bychkov
    04 мая, 16:10 #5 Egor Bychkov

    Я бы посоветовал не так часто употреблять слово “элитный”.

  6. Андрей Харсеев
    04 мая, 16:39 #6 Андрей Харсеев

    Баклан.он же знал что там дети.

  7. Александр Ларионов
    04 мая, 19:18 #7 Александр Ларионов

    Налицо оскорбление чувств верующего в свою исключительность.

  8. Майк Захер
    04 мая, 19:21 #8 Майк Захер

    Сажать. Без сожаления.

  9. Mikhail Vsk Vsk
    04 мая, 19:21 #9 Mikhail Vsk Vsk

    Водитель автобуса явно туповат, мягко сказано! Кто он гастр?

  10. Майк Захер
    04 мая, 19:25 #10 Майк Захер

    Просто ублюдок.

  11. Андрей Белов
    04 мая, 19:55 #11 Андрей Белов

    Все равно не найдут состава преступления! Как же сын начальника харчевни полицэонэров!

  12. Дмитрий Морозов
    04 мая, 19:59 #12 Дмитрий Морозов

    А что с неотреагировавшими гаишниками?

  13. Вячеслав Луканин
    04 мая, 21:55 #13 Вячеслав Луканин

    Чувачка бы реально на пару лет упаковать в пару от кармашки отключить

  14. Аркадий Григорьев
    04 мая, 23:05 #14 Аркадий Григорьев

    На месте отцов детей, вломить ему без всякой доказательной базы

  15. Владимир Заботин
    04 мая, 23:11 #15 Владимир Заботин

    Недавно же поднимали вопрос о перевозке детей. Где машина сопровождения? Тогда и конфликта бы никакого не было.

  16. Виталий Ягудин
    04 мая, 23:29 #16 Виталий Ягудин

    Очередной Сынок высокопоставленного Папаши…. 100% ничего ему не будет !!! Для них законы не писаны !!!

  17. Konstantin Baranov
    05 мая, 14:04 #17 Konstantin Baranov

    посадить суку , авто продать ! а вообще к стенке как в Китае, а другие потом подумают….

  18. Алексей Дюндин
    05 мая, 15:38 #18 Алексей Дюндин

    Оба мудилы…но мудилы-мажоры или черномудилы на восстановленных бмв: чаще всего герои таких новостей. И этих героев все чаще хочется наградить битой……..посмертно

  19. Sergey Paustovsky
    05 мая, 16:41 #19 Sergey Paustovsky

    У таких надо отбирать водительское удостоверение на всю жизнь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.