Угонщика заперли в машине через интернет

Угонщика заперли в машине через интернет
08 декабря 20:30 2016

Сотрудникам службы безопасности компании BMW удалось отследить местонахождение и удалённо заблокировать двери угнанного автомобиля в городе Сиэтл (США), после чего злоумышленника задержал экипаж местной полиции.

Хозяйка седана BMW 550i утром обнаружила пропажу своего автомобиля, припаркованного у дома на улице Сиэтла. Женщина, которая днём ранее вышла замуж, на радостях забыла не только запереть двери машины, но и оставила ключ зажигания внутри. После того, как автомобиль исчез, она обратилась в полицию, а офицеры связались со службой безопасности компании BMW, чтобы получить информацию о местонахождении седана.

Угон автомобиля

 

Сотрудники «БМВ» не только определили, где сейчас находится автомобиль, но и смогли удалённо заблокировать его двери, используя подключение к фирменной системе ConnectedDrive, которая предоставляет такую возможность. После этого к машине, стоявшей рано утром в безлюдном переулке на окраине города, примчался патрульный экипаж полиции и задержал водителя, который после трудовой ночи… безмятежно спал внутри.

Злоумышленник был арестован за угон автомобиля и хранение наркотиков. Функция удалённого открытия и закрытия дверей доступна при наличии в автомобиле BMW системы ConnectedDrive, которая предоставляет возможность также запускать климатическую установку, включать фары и задействовать клаксон. В прошлом году, кстати, обнаружилось, что система ConnectedDrive позволяет злоумышленникам открывать автомобиль… через браузер.

Канал передачи данных между автомобилем и базовой станцией оказался недостаточно защищён, поэтому хакеры смогли перехватить трафик и получить доступ к машине через обычный компьютер, подключенный к интернету. Для устранения проблемы компания BMW внедрила защищённый протокол HTTPS и выпустила специальный патч.

Популярная механика

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Dmitry Caesar
    08 декабря, 20:37 #1 Dmitry Caesar

    Только нашим “законо-марателям” не говорите , а то в России каждому блок дистанционного управления поставят

  2. Fyodor Zagonov
    08 декабря, 20:38 #2 Fyodor Zagonov

    !!!!!!!!!!!!!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.