Ученые учатся добывать топливо из воздуха

Ученые учатся добывать топливо из воздуха
11 ноября 18:10 2016

Компания Ineratec запустила в Финляндии тестирование установки, способной переработать углекислый газ из атмосферы в жидкое топливо: керосин, дизель, бензин. И это не экспериментальная технология, а прототип коммерческого продукта, который поступит на рынок уже через полтора года.

Soletair Project

Технология извлечения и переработки CO2, самого массового загрязнителя воздуха, разработана в университете Карлсруе и носит название Soletair Project. Это химический реактор нового типа, который использует солнечную энергию и гидролиз, чтобы при помощи водорода преобразовывать газы в жидкость. Точнее, в жидкий энергоноситель – остается лишь придать ему конкретный состав.

Реактор Soletair Project отличают два ключевых качества: его можно адаптировать для переработки различных газов и он выполнен в формате мобильной конструкции. В течение 2017 года инженеры проведут серию экспериментов с целью организации выработки топлива из отходов по всей Финляндии. Из свалочного метана, компостных куч, очистных сооружений, выхлопных газов промышленных энергоустановок и т.д.

Soletair Project – реальная альтернатива и дорогостоящим системам очистки выбросов в атмосферу, и химическим установкам преобразования «газ-жидкость». Финским ученым поручено оптимизировать и обезопасить процесс выработки водорода, как расходного материала. Если у них все получится, изделие станет доступно на рынке к середине 2018 года.

Техкульт

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.