Как правильно договориться на месте ДТП

Как правильно договориться на месте ДТП
09 ноября 15:43 2016

Согласно Правилам дорожного движения, ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии у водителей есть возможность законно договориться  на месте. «01» июля 2015 года вступили в силу новые условия оформления ДТП.

Согласно п. 2.6.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 10.09.2016) “О Правилах дорожного движения”, «Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии – если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов».

То есть водителям не нужно обращаться в ГИБДД или в страховую компанию. В данном случае, между участниками целесообразно заключить соглашение следующего содержания:

 

СОГЛАШЕНИЕ

 город                                                                                                               «___»_____________201__г.

 Мы, гр. Ф.И.О.:______________________________________________________________,  адрес регистрации: ________________________________________________________________,  номер водительского удостоверения: __________________________________________, управляя автомобилем марки: __________________________, государственный  регистрационный номер ________________RUS. именуемый далее Участник №1,

и гр. Ф.И.О.:_________________________________________________________________,

адрес регистрации:________________________________________________________________,  номер водительского удостоверения: __________________________________________, управляя автомобилем марки: __________________________, государственный  регистрационный номер ________________RUS. именуемый далее Участник №2, оба являясь участниками дорожно-транспортного происшествия,  произошедшего «___»__________201__г. в ____ час. ____ мин., место дорожно-транспортного происшествия: _________________________________________________________________________________, в котором вред причинен только имуществу – транспортным средствам участников дорожно-транспортного происшествия, не имеем разногласий по обстоятельствам причинения вреда, характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств, в соответствии со ст. 2.6.1. Постановления от 23 октября 1993 г.  № 1090  «О правилах дорожного движения», необходимость оформления документов о дорожно-транспортном происшествии отсутствует.

В              качестве        компенсации               причиненного            материального           и

морального вреда, Участник №_____ данного дорожно-транспортного происшествия Ф.И.О.:__________________________________________________________________________,

передает денежные средства другому Участнику №_____ Ф.И.О.:__________________________________________________________________________, в размере________________________________________________________________________. Данное соглашение составлено в двух экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу. Участники данного  дорожно-транспортного происшествия  претензий друг к другу не имеют. В судебные  и правоохранительные органы, а также в страховые компании  по данному дорожно-транспортному происшествию участники настоящего соглашения обращаться не намерены. Подписи участников дорожно-транспортного происшествия._________ _________


Такое соглашение является гарантией того, что вас не привлекут к административной ответственности за оставление места ДТП. Однако, после заключения данного соглашения, обращаться в страховые компании за возмещением ущерба участники ДТП не вправе. Обычно такой способ решения аварийной ситуации подходит тогда, когда совершено совсем небольшое ДТП, или если виновник как-то грубо нарушил ПДД, опасается за лишения прав, либо не хочет повышения стоимости страхового полиса и в иных случаях. Бланки данного соглашения целесообразно распечатать и хранить в бардачке своего автомобиля. Также, не забудьте сфотографировать автомобили после ДТП. Удачи на дорогах.

 

  Article "tagged" as:
  Categories:
Андрей Борисов
Андрей Борисов

адвокат, сайт http://mirprav.tk

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.