Почему украинские Skoda Kodiaq не подойдут россиянам

Почему украинские Skoda Kodiaq не подойдут россиянам
04 ноября 18:40 2016

Новый большой кроссовер Skoda Kodiaq начнут собирать в Украине уже в марте 2017 года. Стоит ли россиянам запланировать покупку машины производства Закарпатского автозавода “Еврокар”, чтобы стать одними из первых обладателей многообещающей новинки.

В Украине Skoda Kodiaq должен появиться уже в марте 2017 года – месяц спустя после старта европейских продаж, сообщает портал “НВ-Бизнес”. В компании-инвесторе отметили, что будут выпускать кроссоверы методом крупноузловой сборки. При этом машины получат все те же модификации, что и европейские. То есть, с тремя бензиновыми моторами на 125, 150 и 180 л.с. и двумя дизельными, форсированными до 150 и 190 л.с., с передним и полным приводом, с 6-ступенчатой “механикой” и 6- и 7-диапазонными “роботами”.

Skoda Kodiaq

Стоимость украинских Kodiaq пока не известна. Как отметила директор по маркетингу “Еврокара” Елена Кубышина, “все будет зависеть от предполагаемого объема продаж”. Какие цифры имеются в виду – трудно даже предположить. По сведениям Ассоциации автопроизводителей Украины, вся компания Skoda реализовала в стране за 9 месяцев 2016 года только 3 035 автомобилей – показатели, по российским меркам, довольно скромные, но позволяют бренду держаться в топ-5 производителей.

В то же время, сам портал напоминает, что в Украине цена Skoda обычно почти не отличается от европейской, а в данном случае это – 24,5 тыс. евро. А основательно удешевить модель не получится – степень ее локализации будет минимальной. Как прокомментировал аналитик ИК “Арт-Капитал” Алексей Андрейченко, производство будет организовано “без покраски и сварки”, поскольку “объемы продаж, скорее всего, будут недостаточными для того, чтобы заниматься мелкоузловой сборкой”.

Skoda Kodiaq

В России, как сообщала “Российская газета”, вопрос об организации производства Kodiaq на мощностях завода Volkswagen в Калуге или ГАЗ в Нижнем Новгороде пока под вопросом. В представительстве компании никаких комментариев на эту тему не дают. Единственная официальная информация – Kodiaq появится в нашей стране в первом полугодии 2017-го. То есть, не исключено, что первые кроссоверы придут в Россию из Чехии.

А вот “опередить события” и перегнать автомобиль в частном порядке из Европы или Украины – идея, как выяснилось, не слишком удачная.

– Я сомневаюсь, что Skoda украинской сборки будет дешевле, чем европейской, потому что к нам все равно будут поступать крупноузловые комплекты. Ожидаю стоимость в районе 30 000 долларов, – прокомментировал для “РГ” помощник Народного депутата Украины 6 созыва, управляющий предприятия “Вильнюсская автомобильная компания” Кирилл Шумейко. – Нередко у нас заказывают автомобили из Европы с доставкой в Москву. Приведу примерный расчет приобретения Kodiaq 2,0 TDI. Отпускная цена на экспорт, с учетом возврата части НДС и стоимости услуги, составит 1 600 000 рублей (23 000 евро). Таможенные и утилизационный сборы добавят еще 760 000 рублей. Доставка в Москву – 25 000. Итого – 2 385 000 рублей. Минимальная комплектация с двигателем 1.4 выйдет в 2 170 000 рублей. Что касается ввоза автомобилей в РФ из Украины, то существует одно “но”: совершенно нет процедуры возврата НДС при экспорте для физических лиц, что в значительной степени скажется на стоимости авто. Так что если люди захотят приобрести новый Kodiaq, то все-таки целесообразнее это сделать в ЕС, исходя только из экономической составляющей, – заключил эксперт.

Skoda Kodiaq

Кирилл Шумейко добавил, что, по имеющейся неофициальной информации, прозвучавшей на презентации Skoda Kodiaq в Берлине, данный автомобиль, возможно, будут собирать в Калуге с силовыми агрегатами объемом 2,0 российского производства с конца 2017-го – начала 2018 года. Но официально эти сведения не подтверждаются.

Российская Газета

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

7 комментариев

  1. Сергей Кадакин
    04 ноября, 20:00 #1 Сергей Кадакин

    Уважаемый Сергей! А насколько велИк автомобиль? Стоит ли рассматривать его семье с 3 детьми (1кресло+1бустер)?

  2. Evgeny Kruch
    04 ноября, 21:03 #2 Evgeny Kruch

    Жаль, хотел присмотреться…

  3. Pahlo Yanovich
    05 ноября, 08:34 #3 Pahlo Yanovich

    не падайдьот.. он жыж с фошыскими свастиками выйдет. и с раскладным столиком для прыйома писчи из рускоязычных младенцув. у киселя вжэ сюжэт готовица….

  4. Andrey Bondar
    05 ноября, 20:44 #4 Andrey Bondar

    Шкода- просто пакость, и другие комментарии лишние.

  5. Andrey Bondar
    05 ноября, 20:44 #5 Andrey Bondar

    Шкода- просто пакость, и другие комментарии лишние.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.