Формула Студент на ВДНХ

Формула Студент на ВДНХ
21 октября 11:48 2016

22 октября уже в третий раз Москва примет у себя этап международных автомобильных инженерно-спортивных соревнований “Формула Студент”. В этом году состязания молодых и амбициозных команд пройдут на главной культурно-развлекательной площадке страны – ВДНХ. На площади Промышленности появится гоночная трасса и вся инфраструктура для проведения главного городского фестиваля автоспорта осени. Организатором фестиваля выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города при поддержке Правительства Москвы.

Фестиваль «Формула Студент» – масштабный городской праздник автоспорта и науки, главная цель которого – поддержать креативные проекты, сочетающие творческое начало и технические достижения молодых инженеров. В рамках фестиваля более 10 команд ведущих российских и международных вузов представят на суд жюри свои проекты – самостоятельно собранные гоночные болиды – и поборются за Официальный Кубок турнира.

Формула СтудентФестиваль представляет собой гоночный марафон, в котором помимо временного результата учитываются технические и экономические параметры «студенческого» болида. Командам предстоит доказать, что автомобиль соответствует всем нормам безопасности, выполнен в соответствии с техническими требованиями, а также презентовать бизнес-модель и стратегию выхода на рынок своего болида. В состав жюри вошли мировые эксперты в области машиностроения и автоспорта. Специалисты оценят «железных» конкурсантов на перевороты, уровень шума и экологичность, отдельное внимание уделят дизайну и экипировке пилота.

Участников и гостей автофестиваля ждут насыщенная программа и невероятная атмосфера драйва гоночного шоу. В программе главного автопраздника осени – зрелищные гонки, красочные автоперфомансы, выставка ретроавтомобилей, мастер-классы чемпионов автоспорта, картинг и специальная детская программа для самых юных посетителей. Ожидается, что инженерно-спортивные гонки посетят более 10 000 зрителей.  По результатам гонки 22 октября лучшую команду наградят на торжественной церемонии, в которой примут участие чемпионы российского автоспорта, мировые автомобильные бренды и производители, а также представители бизнес-сообщества и Правительства Москвы.


«Формула Студент» или Формула SAE – студенческие инженерные соревнования, организатором которых выступает Сообщество Автомобильных Инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE). В рамках соревнований команда студентов ВУЗа должна разработать проект прототипа спортивного автомобиля от построения до испытаний. Оценке подлежат все параметры машины: технические характеристики, дизайн, надежность, безопасность, экологичность, экономическая целесообразность. Также в задачи команды входит разработка бизнес-плана на запуск гоночного автомобиля в мелкосерийное производство. Миссия проекта – развитие в молодежной среде синтеза идей творчества, проектирования, управленческих навыков и стратегического бизнес-планирования.

Формула СтудентИстория «Формулы Студент» начинается в 1978 году, когда представитель Техасского Университета в Хьюстоне Марк Маршек обратился в департамент образования SAE с предложением организовать серию студенческих гонок. Этот серьезный проект родился из студенческого развлечения – гонок на тюнингованных газонокосилках, в которых принимали участие студенты нескольких американских университетов. Предложение Маршека было встречено с энтузиазмом, и уже на следующий год прошли первые официальные соревнования.

В серию студенческих инженерных соревнований SAE сегодня входит несколько серий: Мини-Баха (постройка небольшого автомобиля типа багги), Формула SAE, Формула Гибрид (подразумевающая гибридную силовую установку), а также серии по постройке беспилотных летательных аппаратов, снегоходов и суперэкономичных автомобилей Supermileage.

Все эти проекты призваны связать теоретические знания, получаемые в ВУЗе, с их практической реализацией: от появления идеи до создания материального конкурентоспособного и востребованного на рынке продукта. Внимание многих корпораций уже приковано к этим соревнованиям, которые они рассматривают как источник потенциальных кадров.

Этапы Формулы SAE проводятся в США, Англии, Германии, Италии, Австралии, Бразилии, Японии, Испании, Венгрии, Финляндии и других странах. Стоит отметить, что многие из них проводятся на всемирно известных трассах уровня Формулы 1: Сильверстоун, Хоккенхайм и другие автодромы с радостью принимают у себя молодое поколение инженеров и гонщиков.

В России первым участником Формулы SAE стала команда Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета, где была основана команда SEG MADI Formula Student. Уже через год команда дебютировала на соревнованиях в Германии, успешно пройдя все испытания. В 2008 году в борьбу вступила команда Московского Автомеханического Института, чуть позже подключился Тольяттинский Государственный Университет, Российский Университет Дружбы Народов, а также команды из университетов Нижнего Новгорода, Ярославля, Белгорода.

Московские соревнования «Формула Студент» – событие не только для команд-участников, но и для всех любителей автоспорта и зрелищных представлений. Этот фестиваль автомобилестроения, образования и спорта должен стать серьезной мотивацией выбора инженерной специальности среди молодежи и призван вывести Россию на лидирующие позиции в международном проекте.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.