Почти 70% российских водителей отвлекаются на пешеходов

Почти 70% российских водителей отвлекаются на пешеходов
06 октября 14:20 2016

Согласно исследованию, проведенному компанией Ford в рамках европейской кампании «Ford Driving Skills for Life» в 2016 году, 93% начинающих водителей считают, что отлично водят машину. При этом 43% из них во время движения успевают переписываться в соцсетях, а 11% – смотреть видео. Опрос Ford Sollers в группе ВКонтакте в сентябре текущего года также показал, что почти 70% водителей за рулем еще и отвлекаются на привлекательных пешеходов; мужчины заглядываются на прохожих в три раза чаще, чем женщины.

молодой водитель

В текущем году число ДТП с участием начинающих водителей снизилось на 21%. В то же время, многие начинающие водители не уделяют должного внимания дорожной обстановке: например, мужчины более склонны к агрессивному вождению, чаще превышают скорость, больше пользуются смартфонами на ходу и нередко садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Однако женщин за какие-либо нарушения дорожная полиция останавливает в 1,5 раза реже, чем мужчин. По данным исследования Ford, 16% молодых водителей не пристегиваются за рулем, а 54% признаются, что не соблюдают ПДД и правил безопасного вождения.

Для многих начинающих автомобилистов решающим фактором поведения на дороге становятся попутчики. Если в машине едут друзья, 41% ведут автомобиль более рискованно, а если родители или люди старшего поколения, 57% молодых водителей стараются ехать аккуратно.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.