В Казахстане хотят снизить штрафы

В Казахстане хотят снизить штрафы
21 сентября 07:25 2016

Законопроект, предусматривающий снижение размеров штраФото фов за нарушение ПДД, обсуждают в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.

Министерство юстиции Казахстана предлагает снизить размеры административных штрафов. Как отметил директор ГУ “Институт законодательства РК” Аслан Тукиев, при обсуждении нормы о снижении размеров административных штрафов большинство предложений по данному вопросу касалось штрафов за нарушение ПДД.

“Большинство предложений касается сферы дорожного движения. Это не совсем справедливо, потому что большая часть Кодекса – это нормы из других отраслей законодательства и там тоже есть очень  важные направления, где нужно смотреть на целесообразность сохранения размеров санкций статей, которые есть”, – отметил Аслан Тукиев.

Заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел, присутствовавший на общественных слушаниях, отметил, что

МВД не поддерживает предложение о снижении размеров штрафов за нарушение ПДД.

“Необходимо учитывать интересы всех участников дорожного движения. Есть пассажиры, пешеходы, которые хотят иметь безопасные условия дорожного движения, хотят чувствовать свою защищенность. Поэтому мы считаем это преждевременным”, – заявил в ходе обсуждения Алибек Кениспаев.

Фото ztb.kz

Фото ztb.kz

“Как я говорила, ни от одного госоргана не поступило предложения по снижению размера административных штрафов. Думаю, что по каждому предложению, наверное, будут дебаты. Но я думаю, что все таки за нарушение правил дорожного движения есть возможность снизить размеры штрафов. Надо все таки еще раз подумать, тщательно взвесить, насколько эффективны эти размеры штрафов”, – выразила мнение заместитель министра юстиции РК Зауреш Баймолдина.

По мнению разработчиков, данный законопроект поступит на рассмотрение депутатов Парламента летом 2017 года.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.