Машина в обмен на скот

10 июля 10:25 2016

Продавцы машин в Таджикистане терпят убытки: из-за кризиса десятки тысяч автомобилей не нашли владельцев. Торговцы вынуждены переправлять их в соседние страны, а самые дорогие – даже в Объединённые Арабские Эмираты. Или обменивать … на скот

В Таджикистане нет ни своего производства машин, ни даже деталей для них. Но страна превратилась в крупнейший авторынок и экспортера автомобилей в Центральной Азии: объем продаж за первое полугодие составил $28 млн. Правда во многом это произошло вынужденно. Из-за финансового кризиса, отсутствия покупателей и высоких пошлин ввезенные ранее десятки тысяч авто не нашли покупателя – сообщает Текущее время.

“Пришел купить машину, но, честно говоря, цены очень высокие. В кризис такие цены нам не подходят: 4,5-5 тысяч долларов за не новый опель – слишком”, – сетует житель Душанбе Джамолиддин Акрамов.

Все авторынки страны сегодня выглядят одинаково: сотни автомобилей и редкие покупатели. Несмотря на кризис и обесценивание национальной валюты, цены снизились незначительно. Зато выросли налоги. С января 2016 года при ввозе каждого автомобиля в Таджикистан необходимо оплатить 18% налога на добавленную стоимость, 4% таможенных сборов и 10% акцизного налога. Это почти в два раза больше, чем раньше. Торговцы не могут и не хотят реализовывать машины дешевле, чем покупали, поэтому перекладывают налоговую нагрузку на покупателя.

Волок-Туркестан 2015 на пути в Душанбе“Боюсь закупать автомобили, потому что не знаю, смогу ли их продать”, – говорит частный предприниматель Акмал Иброгимов. Из-за отсутствия покупателей десятки его коллег уходят из бизнеса или переходят на другие направления.

Кто-то переправляет непроданные машины в соседние страны. В Афганистан идут в основном внедорожники, в Кыргызстане и Казахстане спросом пользуются “японцы”, а самые дорогие, например “Мерседес Гелендеваген”, идут в Объединённые Арабские Эмираты. Кто-то обменивает автомашины на различные товары для продажи или собственного хозяйства:

“На рынках Регара и Гиссара торговцы обменивают свои автомобили на коров и овец. Некоторые переквалифицировались с машин на крупный рогатый скот”, – рассказывает Иброгимов.

Также сегодня автомобиль в Таджикистан можно приобрести в кредит, но срок возврата составит не более года.

Продавцы говорят, что рынок в Таджикистане сегодня перенасыщен дешевыми машинами. В основном на столичных улицах сегодня можно увидеть немецкие машины производства до 2006 года, которые стоят от 1,5 до 4 тысяч долларов. На втором месте южнокорейские микроавтобусы, которые частные извозчики используют как маршрутные такси. Но есть и немало машин VIP-класса, в основном джипы-кроссоверы.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.