Дальнобойщики – и вправду сила

Дальнобойщики – и вправду сила
14 декабря 12:00 2015

Русская оппозиция не бывает сильной, всегда сама по себе и каждый раз проигрывает. Она может быть народной, появившейся снизу, может случиться властной, рожденной наверху, но она не бывает единой. Первое, что удается сделать оппозиции в России – создать себе еще одну оппозицию. Встав против власти, оппозиция ищет варианты борьбы и тут же рассыпается на течения, фракции, направления, мельчая до отдельных точек зрения.

Последняя русская оппозиция – белогвардейцы – проиграли дело всей жизни, страну и шанс на возрождение России, не захотев договориться внутри себя и пожелав самостоятельно и единолично победить, а уж потом разобраться со всем остальным. Деникин не пошел на соединение с Колчаком, Краснов не пошел на Москву, Юденич не отважился взять Петроград, а Семенов не видел Россию дальше Читы.

Поэтому выиграла иностранная оппозиция Ленина-Троцкого, получившая обильное финансирование из Германии. Зато теперь понятно, почему нынешняя власть так боится «иностранных агентов».

Дальнобойщики стали оппозицией внезапно, никак не подозревая в себе политический потенциал.

Их экономический мотив мог остаться эпизодом борьбы с неразумным «Платоном», но власть слишком сильно испугалась мужиков на грузовиках и сама сделала их политическим явлением, избежав диалога и отказавшись от переговоров. В предыдущие разы это помогало. Недовольные пенсионеры расходились по домам и горевали на кухнях, праворукие дальневосточники получали полицейской дубиной по голове и покорно разорялись, а водители грузовиков почему-то не утихли и, начав со стихийного протеста, начали формироваться в политическую оппозицию.

Как и полагается, единства не получилось. Не сложился профсоюз дальнобойщиков, слабаками оказались лидеры, неумехами были консультанты, глупыми получились требования. Предыдущие всплески недовольства так и заканчивались. Люди понимали, что они не сила, плетью обуха не перешибешь, пора расходиться по домам и поодиночке вешаться на осине.

Но дальнобойщики не ровня сидельцам в лавке, менеджерам из офиса и теткам с рынка. Они иные.

Они по-другому видят страну, понимают ответственность, участвуют в экономике. Они почти сложились в класс вольных людей. Дальнобойщики ближе всех оказались к сценарию, по которому прошли беглые крестьяне, ставшие казаками.

Самое неожиданное в поведении дальнобойщиков – упрямство. Они и вправду сила.

Умнеющая, обогащающая опыт и меняющая методы борьбы. Еще немного и они обретут самый нужный политический инструмент – они перестанут играть по правилам и станут создавать свои.

Предпосылки к этому самые весомые. Трусливые лидеры изгнаны, требования переосмыслены, методы откорректированы. И, самое важное, уже формируется новый профсоюз. В него войдут представители из 58 регионов. Решение принял штаб оппозиции, ставший лагерем на Каширском шоссе. Для общения с испуганной властью выбраны четыре координатора и обозначен уровень диалога: дальнобойщики вежливо позвали на разговор спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

5 комментариев

  1. Alexandr Yakovlev
    14 декабря, 12:09 #1 Alexandr Yakovlev

    Ну конечно.. пока одни работают другие акционно протестуют..

  2. Бовсуновский Владислав
    14 декабря, 12:10 #2 Бовсуновский Владислав

    Пока славят Путина – не наберут

  3. Pahlo Yanovich
    14 декабря, 13:54 #4 Pahlo Yanovich

    ЧТО они обретут, какой стремэнт? Какой результат может показать биомасса? Даже не тешьте себя надеждой, даже не мыльтесь – мыться не будете. Они до сих пор верят в то, что “это все ротенберги” сделали за спиной сцаря… Вот КТО из них понимает, что это им, в том числе, и за крымнаш (который они так поддержали),и за даун-бас, и новросию, и за сирию, и за Будапештский меморандум (хотя они и слова то такого не знают, мы-ма-ран…. как?букварь, небось, скурили еще в первом классе)…

  4. Arsen Kuchuberia
    14 декабря, 15:04 #5 Arsen Kuchuberia

    Обозначат лидеров. Будут вести с ними переговоры и в конечном счёте их купят. Это дешевле , чем отказаться от Платона . Вот посмотрите….

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.