Без протокола и без промилле

Без протокола и без промилле
01 декабря 12:00 2015

Государство не любит своих граждан и не считает нужным о них заботиться. Но имитировать улыбку, интерес и помощь все же позволяло. Самый удобный способ имитации назывался «профилактика». Она не подразумевала дела, но хорошо выглядела и в случае чего позволяла и красиво отчитаться, и уверенно упрекнуть, и отложить назавтра. Профилактикой у нас занимались все, начиная с милиции, включая врачей и заканчивая трудовой инспекцией. Всем было предписано ходить с озабоченным видом по зоне ответственности и старательно снижать недостатки, увеличивая достижения. По окончании полагалось составить отчет.

И милиционеры с врачами, трудовыми инспекторами и прочими представителями власти писали о проделанной работе, получая поощрения от начальства, тихо подворовывая, аккуратно отжимая, а в случае с ГАИ нагло вымогая.

Накрывшая страну волна экономического благополучия, внешнеполитического успеха, международного восторга, внезапного импортозамещения и неуклонного роста нашего благосостояния изменила вектор государства. Профилактика окончена. Она устарела. В ней нет перспективы.

Теперь вместо профилактики государство занято ростом финансовых сборов, штрафами, налогами и недоимками.

Если прежде показателем успеха считалось количество предотвращенных правонарушений, травм, заболеваний, то теперь остался единственный критерий – поступившие в бюджет деньги. Из Москвы на всю страну наброшена тягостная сеть взимания.

Отныне критерии успешной работы любого ведомства – количество наказанных и сумма поступлений.

ГАИ всегда была сориентирована на деньги и лучше других ведомств восприняла новый вектор страны. Идея легко выйти на большую дорогу и необременительно расправиться с любым водителем, обвинив его в употреблении алкоголя, в ГАИ вынашивалась давно. Но процессуальные нормы требовали соблюдения процедур, наличия понятых, точных приборов, протокола и совокупности признаков опьянения.

Реформируя работу ГАИ, окончив никчемную профилактику и, наконец-то, отбрасывая в сторону закон, в МВД приготовили бумагу, позволяющую сделать пьяным кого угодно.

Для этого инспектору разрешат выходить на охоту без понятных, не составляя протокол и, самое важное, без точного прибора, показывающего промилле. МВД хочет купить на 168 миллионов рублей примитивные приспособления, показывающие не количество паров в выдыхаемом воздухе, а абстракцию «вроде бы пил».

Трудовая инспекция штрафует предприятия, добывая деньги в бюджет. Врачи, превращенные в обслуживающий персонал, оказывают услуги согласно прейскуранту, добывая деньги в бюджет. Санэпиднадзор штрафует предприятия, добывая деньги в бюджет. Пожарные штрафуют предприятия, добывая деньги в бюджет. Роспотребнадзор штрафует предприятия, добывая деньги в бюджет. И только привилегированные инспекторы ГАИ сначала будут наедаться сами и только затем добывать деньги в бюджет.

Но главное уже произошло. Государство перестало имитировать заботу о гражданах и принялось выбивать из людей деньги на свое содержание.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

17 комментариев

  1. Грабиненко Сергей
    01 декабря, 12:12 #1 Грабиненко Сергей

    Была же раньше проба Мохова-Шинкаренко.Видимо снова ее введут.

  2. Oleg Akafev
    01 декабря, 12:29 #2 Oleg Akafev

    Ничего нового, все на откуп кристально чистым полиционерам, налоговикам, Платону, пенсионному фонду и пр., которым несть числа. А гражданам – в суд с известным вердиктом

  3. Arsen Kuchuberia
    01 декабря, 12:35 #3 Arsen Kuchuberia

    Есть контакт!

  4. Антон Зыков
    01 декабря, 12:36 #4 Антон Зыков

    Верить на слово. Вот ьак честеость. Вот он – Порядок!

  5. Николай Смирнов
    01 декабря, 12:45 #5 Николай Смирнов

    Ну и на хера нам такое государство

  6. Dmitry Gorshkov
    01 декабря, 12:48 #6 Dmitry Gorshkov

    А что ,раньше не выходили?

  7. Сергей Л.
    01 декабря, 12:49 #7 Сергей Л.

    Питерский люмпен рулит… ещё с 17-го…

  8. Павел Хорт
    01 декабря, 13:13 #8 Павел Хорт

    Это не государство, а какая-то окупационная администрация((((((

  9. Artur Novodusor
    01 декабря, 14:28 #9 Artur Novodusor

    А, что мешает вызвать на место адвоката и настаивать на мед освидетельствовании в учреждении в присутствии понятых! Вызвать усб и подать жалобу на превышение дп

  10. Борис Бляхин-Макаров
    02 декабря, 02:08 #10 Борис Бляхин-Макаров

    Может, ввести уже “Гаишный” налог и убрать этих придурков с дорог… Чего мелочиться-то?…

  11. Данила Алешин
    02 декабря, 11:29 #11 Данила Алешин

    мда.
    качели вернулись.

    после того как путин вернул допустимые промилле, массовый беспредел по назначению пьяным каждого первого потерял смысл.

    но теперь страдающему от безденежья государству в целом и слуг его в частности больше нечего опасаься

  12. Konstantin Pryalkin
    02 декабря, 19:13 #12 Konstantin Pryalkin

    А что, кто-то садится за руль подшофе?

  13. Igor Perekopsky
    02 декабря, 21:27 #13 Igor Perekopsky

    Им поза Ромберга понятнее!

  14. Алексей Остапенко
    02 декабря, 22:39 #14 Алексей Остапенко

    А потом появится на дороге человек с ружьём и все будет хорошо!

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.