Пограничники – первая достопримечательность Узбекистана

Пограничники – первая достопримечательность Узбекистана
16 сентября 17:15 2015

На выезде из Таджикистана, в который мы въехали без пограничного контроля, нас логично ждали проблемы, которые вылились в 3 взятки в разные окошки (таможня, пограничники, фитосанитарный контроль). Только наркоконтроль был честен и не придумал историю про документы, которые «надо было получить на въезде».

Вообще погранпереходы в Центральной Азии это песня! После прохождения узбекской границы, кажется, что это главная достопримечательность страны. Ну, такая уж она неторопливая, тщательно-дотошная.

За всю дорогу от границы до Ташкента до нас так и не дошло, что с таким количеством купюр банкоматов выдающих узбекские сумы просто не может быть. Или, по крайней мере, банкомат должен быть с хранилищем на несколько тонн. Уже в Ташкенте, на черном рынке, полученные в банкомате 400 долларов США разменяли на половину пакета денег.

Узбекистан и особенно его жители безумно приятен. Душевный, хлебосольный, открытый и гордый народ! Аполитичный на публике и очень по-советски ежеминутно озирающийся на рулевого, отца нации, владыку. Хотя надо отдать должное: всеобщей портретизации не замечено. Власть в монологе с народом поставила себя демонстративно скромно, но убедительно.

В самом горячем регионе Узбекистана Ферганской области вооруженные пикеты через несколько километров. Пограничники – контрактники, в пикетах тоже не 18-летние пацаны. Для Центральной Азии Узбекистан явный лидер по численности населения и армии, но пока не в экономике. Хотя по количеству бетонных трасс, которые еще только строятся, он уже уверенно обставил всех остальных соседей.

Даже полицейские на трассе, в обязанности которых входит обязательная проверка документов, легко идут на контакт. 10 минут разговора и вы, улыбаясь уже беседуете на отвлеченные темы, обсуждая современные стандарты женской красоты. Но, тем не менее, нас заставили стереть все, что мы сняли в центре Ташкента – оказывается красивая архитектура государственных учреждений в столице это государственная тайна.

Узбекистан – это и есть то, что мы вкладываем в понятие «восточный менталитет». Заехали в Коканде в страховую – оформить временную страховку на автомобиль. Уехали с подаренной симкартой и страховкой аж на месяц! Спасибо Баходиру Исмаилову! Подробнее на видео. Я был искренне растроган.

Ташкент по-прежнему теплый и хлебный. Только в Ташкенте встречаются редкие автомобили не узбекского производства и не белого цвета. Не могу не отметить, что именно в Ташкенте встречается немало русских узбекистанцев, чего не скажешь о регионах.

Несмотря на нефтедобывающую промышленность в любом регионе Узбекистана серьезные проблемы с топливом. Доступен только 80-ый бензин. Заправится дизелем или 95-ым бензином большая проблема.

Отдельную книгу можно посвятить кулинарному туризму в Узбекистане. Совет: не заходите в центральные туристическо-попсовые заведения. Ищите кафе или рестораны популярные у местных – там будет по-настоящему вкусно!


Руль, фото, видео и текст: Алексей Буряк и Михаил Петрийчук


Подписывайтесь на наш канал в YouTube!


Генеральный партнер AMSRUS в экспедиции Волок Туркестан 2015: ER – победитель тренияER - Energy Release


Официальные партнеры участия команды AMSRUS в экспедиции Волок-Туркестан 2015

Тормозные колодки: МарКонМарКон


Тормозные колодки: Quattro Freni

Quattro Freni

Castrol EDGE с технологией TITANIUM FST™ — обновлённая серия полностью синтетических моторных масел, призванная обеспечить максимальную производительность двигателя

Castrol


Магазин оборудования и аксессуаров для внедорожной техники: OffRoadTeam.ru

Offroadteam


TAMRON – японские объективы

TAMRON


Adaperio – сервис проверки истории эксплуатации автомобилей с пробегом, запущенный в апреле 2014 года.

Ресурс агрегирует информацию об автомобилях, эксплуатирующихся на территории России и на ее основе создает отчет о конкретном автомобиле. Поиск данных осуществляется по VIN коду автомобиля либо по его государственному регистрационному знаку из открытых и закрытых источников.

Adaperio


Непрерывный онлайн контроль перемещения команды участников предоставлен официальным партнером Экспедиции компанией “RADIOTERMINAL, крупнейшим Российским поставщиком оборудования мониторинга транспорта.

Radioterminal


Мосавтошина.ру — крупнейший интернет-магазин автомобильных шин и дисков на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Мосавтошина


Информационный бизнес-портал Кыргызстана Inform.kg

Inform.kg


Chariot Event – эксперты в автомобилях и организации

Chariot event


Activerent – туристическое снаряжение в аренду.

Logo ACTIVERENT


По всем вопросам относительно экспедиции пишите: [email protected]

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

2 комментария

  1. Андрей Борисов
    17 сентября, 18:06 #1 Андрей Борисов

    Спасибо ребят, за такое по-настоящему отважное путешествие!!! Было очень интересно.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.