Два месяца свободы

Два месяца свободы
07 июля 10:00 2015

Власть – это болезнь. Достаточно получить ее в руки, как человека уже можно подозревать в частичной утрате здоровья. И чем выше пост и шире полномочия, тем масштабней заболевание. На самом верху, например, в парламенте, не заболевшие встречаются в единичных экземплярах. Это редкие носители очень сильного иммунитета. Остальные – в тяжелейшем градусе болезни.

При этом не играет роли ни страна, ни ее политическое устройство, ни качество государственных институтов. Как только взошел на должность человека, определяющего закон для всех остальных, так сразу и занемог. Заболевание властью трагично. Оно не подразумевает поступков сделать мир лучше, жизнь легче, тяготы скромнее. Заболевание властью толкает человека на изобретение новых налогов, создание искусственных проблем и тяжкие глупости, вызывающие недоумение.

Парламент Бельгии утвердил налог на барбекю. Выезжающие на пикники должны компенсировать природе ущерб от запаха жареного мяса. В Австрии обложили налогом медицинский гипс. Пациент с переломом руки доплачивает за жесткую фиксацию конечности.

Шведы, после долгих недель обсуждения, постановили мужчинам писать сидя. Это способствует гендерному равноправию,

удлиняет очередь в общественные туалеты и лишает мужчин скоростного и потому несправедливого преимущества.

Сейчас депутаты Европарламента, в свободное от Греции время, пишут закон, регулирующий метеоризм у коров.

За подобные законы берутся люди, изначально не имевшие никакого представления о сути проблемы. Они заболели властью и погрузились в болезнь. Лечиться они не станут до окончания полномочий. Некоторые охотно пойдут на второй круг, часть будет выброшена в нормальную жизнь и перенесет мучительное лечение. Очень небольшой процент даже вылечится. Остальные перейдут в хроническую стадию.

Заболевание властью – проблема общечеловеческая. Это в природе людей: залезть на пальму и ощутить себя светилом, вручив самому себе право считаться выше, лучше и просветленней всех вокруг.

Госдума расползлась на каникулы. Вместе с ней отступили от дел законодатели рангом пониже. У нас два месяца спокойной жизни, без законодательных инициатив и глупых высказываний больных людей. Два месяца не будут придумываться новые штрафы, ограничения, проблемы. Мы поедем по своей стране, замученной зимней сессией парламента. С изменениями в ПДД, принудительным европротоколом, подорожавшими вдвое страховками, штрафами за обочину и среднюю скорость, воровской эвакуацией и расширенным списком платных улиц и дорог…

А осенью больные люди соберутся в палате и продолжат дрессировать водителей, как единственную платежеспособную категорию людей.

Их упоение болезнью делает людей жестокими. Чем больше правил, чем подробней запрет, чем скрупулезней инструкция, тем злее становится подопытный обыватель. Поскольку деятельность заболевшего парламента сосредоточена на водителях, люди за рулем становятся сопоставимо требовательней к пешеходам.

Если водителя лишают прав за касание осевой линии разметки, то почему он будет прощать пешеходу медленную походку под гаснущий зеленый?

Болезнь наверху всегда отзывается нездоровьем внизу. Отдохнем пару месяцев и примемся друг за друга с новыми силами. Расширив полномочия полиции и разрешив стрелять в любого из нас, вламываться в любую квартиру и вскрывать любой автомобиль… Кто выживет, за того и примутся.

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

19 комментариев

  1. Phil Frolov
    07 июля, 10:18 #1 Phil Frolov

    Зачем те клоуны

  2. Константин Антропов
    07 июля, 11:33 #2 Константин Антропов

    как бы не привлекли за разжигание к социальной группе “депутаты”)

  3. Алексей Смирнов
    07 июля, 11:53 #3 Алексей Смирнов

    Два месяца страна живет и десять – выживает.

  4. Andrey Braga
    07 июля, 12:34 #4 Andrey Braga

    ну наконец то, 2 месяца страна поживёт спокойно ))) без мезулинско-яровых инициатив ))

  5. Антонина Мартынова
    07 июля, 14:56 #7 Антонина Мартынова

    2 месяца – деньги в бюджет!

  6. Павел Хорт
    07 июля, 15:09 #8 Павел Хорт

    Правнуки Малюты Скуратова……

  7. Irina Efremova
    07 июля, 16:57 #9 Irina Efremova

    2 месяца!!!!!!!!

  8. марк2-90
    07 июля, 19:30 #10 марк2-90

    А через 2 месяца они примутся выбивать с нас бабло с новой силой, чуму на их голову.

  9. Konstantin Baranov
    07 июля, 21:29 #11 Konstantin Baranov

    а вот вам и хрен с маком .. только не понятно это кусок хлеба или зрелища http://izvestia.ru/news/588437

  10. Александр Шведченко
    07 июля, 23:00 #12 Александр Шведченко

    “Выдыхай, бобёр”…

  11. Nikolay Kuklin
    08 июля, 09:35 #14 Nikolay Kuklin

    бездельники расползлись бездельничать?

  12. куликов виктор
    08 июля, 21:00 #15 куликов виктор

    Михаил Веллер… Аврору срочно в дело!)))

  13. Andrey Kiselyov
    26 июля, 10:17 #16 Andrey Kiselyov

    Может их надо вообще распустить, и жизнь наладится?))))))

  14. Vitaly Devyatko
    26 июля, 10:34 #17 Vitaly Devyatko

    А лучше – расстрелять, так надёжнее.

  15. Леонид Флагман
    26 июля, 13:12 #18 Леонид Флагман

    Опять соберутся и начнут выдавать, с бодуна

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.