Как стать вежливым водителем

Как стать вежливым водителем
30 июня 15:30 2015

Вежливость на дороге и умение действовать в команде – пока не абсолютно распространенные привычки наших водителей.

В России в последние десятилетия укоренилось понятие, что правильный водитель – это тот, кто едет, соблюдая ПДД. Так рассуждают многие: “Я еду по правилам, а проблемы остальных меня не волнуют”. В том числе, в автошколах до сих пор учат именно такому подходу к поведению на дорогах.

На самом деле, соблюдение ПДД – это далеко не все. Есть западный принцип вождения: defensive driving, который подразумевает, что водитель готов к ошибкам других участников движения и готов эти ошибки исправить.

Поэтому правильный стиль поведения на дороге подразумевает, что независимо от того, на чьей стороне формально оказывается приоритет с точки зрения ПДД, водитель думает о том, что получится впоследствии, и принимает решения, исходя из наилучшего для ВСЕХ исхода событий.

Понять уровень своей адекватности на дороге просто: чем чаще вас благодарят и чем меньше сигналят – тем позитивнее вас воспринимают другие водители и пешеходы.

Благодарите и сами других за предоставление вам возможности проехать первым при помощи короткого моргания «аварийки» или поднятия руки. При этом не стоит считать, что и вас должны все и всегда благодарить – потерпите, и они тоже этому научатся.

Показательно, когда вас благодарят те, кто обычно этого не делает. Например, водитель автобуса, отъезжающего от остановки:

Павел Старцев
Павел Старцев

Водитель первого класса, имею водительское удостоверение со всеми открытыми категориями транспортных средств. Работаю инструктором по безопасному вождению и контраварийной подготовке в Kaminsky Driving Academy. http://www.facebook.com/pavel.startsev.31 [email protected]

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Михаил Бобров
    30 июня, 18:20 #1 Михаил Бобров

    Люблю тех кто благодарит. И сам стараюсь говорить спасибо.

  2. Сакен Аханов
    01 июля, 08:48 #2 Сакен Аханов

    Кто благодарит и извиняется,тех я уважаю

  3. serg_s_vyatki
    01 июля, 11:03 #3 serg_s_vyatki

    Часто применяю жесты рукой: “проходи”, “проезжай”, “спасибо”. Человек твой жест понимает сразу, что удобно, в отличие от “моргнул дальним”. Зимой похолодало, одел перчатки и понял – мои жесты не видят. На следующий день одел белые хозяйственные ХБ перчатки – все меня видят, все понимают. Конечно при выходе из машины приходится менять на цивильные, но оно того стоит.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.