Использование мобильного телефона за рулем – причина 12% аварий

Использование мобильного телефона за рулем – причина 12% аварий
26 марта 16:00 2015

Согласно результатам недавних исследований, использование подростками мобильных телефонов за рулем является более рискованным, чем считалось ранее. В исследовании изучалось поведение молодых людей от 16 до 19 лет за рулем с использованием кадров с видеокамер, установленных в автомобилях.

Исследование, опубликованное американской Организацией безопасности дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety), показало, что снижение внимания водителя за рулем было причиной примерно 60% умеренных и тяжелых аварий. Это примерно в четыре раза превышает предыдущие оценки.

При этом мобильные устройства стали были вовлечены в 12% аварий, что делает их вторым по величине фактором риска. Разговоры с другими пассажирами стал основным фактором, отвлекающим внимание, вызвав 15% аварий. В случае переключения внимания на телефоны, водители отрывали глаза от дороги в среднем на 4,1 секунды за 6 секунд до аварии.

В половине случаев столкновения с автомобилем, едущим сзади, у подростков-водителей, использующих мобильные телефоны, отмечалось полное отсутствие контроля за происходящим на дороге в последние мгновения перед аварией. Кроме того, было показано, что в таких столкновениях время реакции водителей, использующих телефон, составляло 2,8 секунды, в то время как время реакции при общении с другими пассажирами составляло 2,1 секунды.

В целом, эти данные согласуются с предыдущими исследованиями о рисках потери внимания за рулем, новое исследование добавило значительный пласт видеоинформации, а также лишний раз подчеркнуло, что использование за рулем мобильного устройства небезопасно не только для подростков, но и для взрослых, которые, хоть и имеют больше опыта, но тоже, как правило, не в состоянии осуществлять навигацию в смартфоне и одновременно сосредоточиться на дороге.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.