КАМАЗ завоевал 3 первых места на ралли Дакар-2015

КАМАЗ завоевал 3 первых места на ралли Дакар-2015
18 января 18:35 2015

Экипажи команды КАМАЗ-мастер завоевали 3 первых места на ралли Дакар-2015.  За 19 лет существования ралли-рейда это стало 13-й победой российских грузовиков.

По признанию Чагина команда выполнила задачу максимум. Три экипажа – Айрата Мардеева, Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова заняли весь пьедестал почета в категории грузовых автомобилей. А пятое место экипажа Дмитрия Сотникова еще больше укрепило тотальное доминирование российских грузовиков на престижном международном ралли!

Дорога к автодрому Барадеро представляла из себя живой коридор из зрителей. Здесь состоялся финиш последнего скоростного участка ралли Дакар. Счастливые глаза и улыбки, флаги и приветствия. Этап Росарио-Буэнос-Айрес стал завершающим броском ралли Дакар Атлантики. В столице Аргентины закольцевался 36-й ралли-рейд «Дакар». Огромная армада участников прилично поредела за время пути. В зачете грузовиков из Буэнос-Айреса в путь отправилось 64 машины, к финишу добрались чуть более половины участников.

За время 13 этапов гонки по равнинам, горам и пустыням Аргентины и Чили «КАМАЗ-мастеру» пришлось сдерживать натиск маститых соперников. В гонке участвовали 4 Iveco, 7 Tatra, 13 MAN, 3 МАЗа, 6 GINAF, 13 DAF, 4  Renault, 5 Mercedes и 2 HINO. Для экипажей «синей армады» кроме возросшей конкуренции гонка была непростой еще и потому, что согласно требованиям регламента о сокращении объемов двигателей грузовиков до 16,5 литров на всех «КАМАЗах» были установлены новые моторы. Специалисты отмечали, что из-за отмены «Шелкового пути» «КАМАЗ-мастеру» не хватило соревновательной практики и времени для их доводки. К счастью удача была на стороне россиян.

Владимир Чагин: «Мы посвящаем эту победу памяти Ильгизара Мардеева».

«Я надеюсь, отец сейчас видит этот счастливый момент. Мы много сделали для этой победы: вся команда, ночные механики и те, кто здесь, и те, кто остались дома», – такими были первые слова после финиша пилота команды «КАМАЗ-мастер» Айрата Мардеева победителя грузового зачета Дакара-2015. Напомним, отец Айрата – знаменитый гонщик Ильгизар трагически погиб в августе прошлого года. Человеку, стоявшему у истоков команды «КАМАЗ-мастер», многократному призеру «Дакар» – именно ему посвятила команда свою нынешнюю победу на Дакаре.

Чемпион ДАКАР-2015

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.