А в Европе и Америке бензин дешевеет

А в Европе и Америке бензин дешевеет
12 декабря 12:00 2014

Повезло немцам с нефтью. Она в Германии есть и даже добывается, но в таких количествах, чтобы хватало для собственной гордости и не оставалось на собственную промышленность. Обе мировые войны соперники Германии ждали, что у немцев вот-вот кончится бензин и армия остановится в чистом поле. Про нехватку топлива для танков Гудериана и Роммеля американцы снимали эпические киноленты.

Немцы про свою нефтяную уязвимость помнят и потому не делают ставку на сырье, развивая страну без помощи природы, отобранное у которой хорошо продается на бирже. Германия, как постиндустриальная страна, — это экономика услуг и экономика знаний. Люди умнеют, оттого и богатеет страна. Самое развитое государство Европы. Пятое место в мире по уровню жизни. Природа скудна, приходится жить своим умом. Получается весьма результативно.

Особое везение немцев из-за нефтяной уязвимости становится очевидным в наши дни.

Нефть в мире дешевеет и, как прямое следствие, падает цена бензина, снижается стоимость товаров, поднимается уровень жизни.

Производители еды тоскуют, констатируя непривычное для русского уха сочетание: «Цены в продуктовых магазинах в свободном падении».

На продукты питания немцы расходуют в среднем 11% своего бюджета. Мы с вами 50%.

Немецкая пресса констатирует «Цены на молоко, мясо и масло еще никогда в истории Германии не были такими низкими». Кажется, у страны появился шанс наесться досыта впервые за последние века.

А кроме наваливающейся сытости к немцам возвращается перспектива неплохо поездить.

Всегерманский автомобильный клуб ADAC констатирует снижение цен на топливо по всей Европе, но с особым восторгом отмечает тенденцию у себя дома.

Литр аналога нашего Аи-95 в среднем по стране стоит €1.3. За прошедшую неделю он подешевел на 3.6 Евроцента. На 2.2 Евроцента подешевел и литр дизельного топлива. Теперь он стоит €1.2. Поскольку цена на нефть не просто дешевеет, а стремиться упасть и надолго закрепиться где-то внизу, поближе к убийственной для России отметке в $50 за баррель, Германия полна надежд.

Но немцы осторожны и не спешат радоваться, поэтому подешевевшее топливо не провоцирует их на смену автомобилей.

Они продолжают всей страной кататься на небольших машинах, демонстрирующих лояльную скромность.

А вот американцы уже выдохнули и расслабились. Прочитав в своей прессе нечто такое, что недоступно русским, они убедились в неотвратимости дешевого бензина, оценили вектор падения цен на примере трех последних месяцев и уже побежали покупать себе новые автомобили. Вместо экономных малолитражек, пропагандируемых властью, они вернулись за руль привычных и во все века прожорливых пикапов, размером с грузовик, и внедорожников, размером с дом. Вместо чужеродных четырехцилиндровых моторов Америка возвращается к привычным V8. Потому, что нефть подешевела навсегда.

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

15 комментариев

  1. Mikhail Rachkov
    12 декабря, 12:32 #1 Mikhail Rachkov

    Ну хоть где-то людям хорошо живется.

  2. Саша Подмосковный
    12 декабря, 12:40 #2 Саша Подмосковный

    За них остаётся только порадоваться. Пора бы из Венесуэлы бензин поставлять, тогда и заживём, как немцы.

  3. Eduard Shilgevorkian-Minasian
    12 декабря, 13:13 #3 Eduard Shilgevorkian-Minasian

    Жаль!!не про нас!!!

  4. Oleg Ivanov
    12 декабря, 13:22 #4 Oleg Ivanov

    Помимо того, они еще и выращивают топливо. Всякий, кто летал над Европой в мае, наверняка видел огромные площади желтого цвета – рапс цветёт, биодизель делать.

  5. Владимир Рябов
    12 декабря, 17:36 #5 Владимир Рябов

    У нас тоже дешевеет, если считать в евро))

  6. Константин Комков
    12 декабря, 18:17 #6 Константин Комков

    За морем телушка…

  7. Timothy Skrylnik
    12 декабря, 19:25 #7 Timothy Skrylnik

    Им щас налоги поднимут и всего дел.

  8. Boslav Yugovich
    12 декабря, 19:28 #8 Boslav Yugovich

    Самое интересное что это правда! Я не мог глазам своим поверить! Это только при дедушке Сталине у нас год от года все дешевле становилось на пути к коммунизму. Но в Австрии на одной и то же заправке с разницей в неделю Дт стоило сначала около 1.23 за литр, не сахар конечно при нашем курсе Нац валюты около 70 рублей за одну евро монетку, но через неделю там цена была уже 1.18! Вы у нас себе можете это представить ?

  9. Vasiliy Samuylo
    12 декабря, 19:30 #9 Vasiliy Samuylo

    Нефть дешевеет, а бензин ⛽ дорожает… Нужно ловить момент и получать максимум прибыли

  10. Boslav Yugovich
    12 декабря, 19:30 #10 Boslav Yugovich

    Ща, налоги! Здесь гражданское общество такой визг поднимет! К тому же очень жесткий контроль за использованием бюджетных средств. Опилок по моему не остается совсем да и не пилят они так как наши умеют.

  11. виктор шуленин
    12 декабря, 22:42 #11 виктор шуленин

    Да! Наши умеют так умеют)

  12. виктор шуленин
    12 декабря, 22:42 #12 виктор шуленин

    Да! Наши умеют так умеют)

  13. Александр Поташев
    13 декабря, 10:40 #13 Александр Поташев

    У нас в долларах тоже дешевеет…. :0), И Машинки в долларах тоже подешевели 🙂

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.