Госдума запретила снимать номера с автомобилей

Госдума запретила снимать номера с автомобилей
19 сентября 14:00 2014

Регистрационный знак с автомобиля снимали, прикрывшись лукавой формулировкой, что это мера обеспечения. Так же бессовестно эвакуация называется перемещением, заблокированный сотовый телефон – временной приостановкой оказания услуги, счетчик воды – оптимизацией затрат, непреодолимая электронная запись к врачу – улучшением обслуживания. Но среди всей этой неправды снятие номеров с машины было самым унизительным. Не имея моральной силы и интеллектуального превосходства над водителем, инспектор мог унизить человека, отобрав у него регистрационные знаки. Из этих же соображений раздевают пленных. Чтоб ударить человека морально.

И вот на этой неделе Госдума запретила снимать номера и даже удалила из КоАПа ч. 2 ст. 27.13 “Запрет эксплуатации транспортного средства”. К этому логичному и вполне человечному решению Дума пришла не из соображений морали или здравого смысла, а лишь в ответ на полное поражение полиции в расследовании дел по украденным регистрационным знакам.

Несколько лет по стране и, с особым упоением в Москве, люмпены откручивали с дорогих и иногородних машин номера и предлагали вернуть их за выкуп. Полиция за эти кражи не бралась, отказываясь принимать заявления от граждан, компенсируя беспомощность телевизионными сюжетами о единственном на всю Россию пойманном молдаванине. Обычно, к собственному позору полиция относится безразлично. Но в случае с кражами номеров она почему-то заволновалась и собралась проблему как-нибудь решить.

И с 15.11.2013 МВД внезапно позволило гражданам делать дубликаты регистрационных знаков без согласования с властью: пусть воруют, пусть пострадавшие сами все исправляют, лишь бы полицию не беспокоили. И в результате правового бессилия нам внезапно вернули здравый смысл. Оказалось, что номера от наших машин государству не нужны и снимать их нет резона. Попутно выстроилась остальная логичная цепочка: нет смысла снимать номера за не пройденный ГТО, за тонировку, за езду без ВУ, использование спецсигналов. Статья в КоАПе просуществовала почти год и теперь депутаты ее аннулировали.

Но важно другое. Отныне в законе нет статей, позволяющих езду без номеров. Поэтому весь транспорт страны обязан иметь регистрационные знаки. Теперь ни одна машина не спрячется от видеокамер и инспекторов. Прежняя практика снимать номера, кроме унижения, была открытым пособничеством террористам и преступникам. Чтобы провести гексоген к очередному Норд-Осту было достаточно быстренько приклеить темную пленку на водительскую дверь, попасться на глаза инспектору, отдать ему номера и тем самым стать невидимкой для ФСБ, ФСО и МВД, после чего спокойно доставить взрывчатку, а потом вернуться к инспектору, снять тонировку, получить номера и уехать восвояси.

Неловко отмываясь от позорного бессилия и разрешив нам после кражи номеров решать проблему самостоятельно, МВД и Дума, не обратив на это внимания, подарила нам тройной выигрыш: ГАИ лишена еще одного способа унизить водителя, регистрационный знак признан примитивной железкой, изготавливаемой по первому требованию, преступники остались без простейшего способа стать невидимыми. Отныне машина без номеров не имеет оправдания и дает повод любому инспектору к остановке и проверке. Проиграла только полиция, так и не сумевшая побороть кражу номеров.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Artem Bobtsov
    19 сентября, 16:32 #1 Artem Bobtsov

    как раз кражу так и побороли – не усилением наказания (давно доказано – смысла ноль), и выжиганием почвы под смыслом их кражи. Все правильно.

  2. Alexey Strelkov
    19 сентября, 22:17 #2 Alexey Strelkov

    Что-то я ее понял из статьи – а как тогда доехать от салона до гибдд для постановки на учет? Номеров же нет

  3. Malashin Constantin
    19 сентября, 23:50 #3 Malashin Constantin

    Аффтор еще ходатайство ООН о легализации не вступило в силу! Не злоупотребляй психоактивными веществами

  4. Konstantin Buslaev
    20 сентября, 11:06 #4 Konstantin Buslaev

    Подскажите, каким документом внесены изменения в КоАП?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.