Volvo XC-90 второго поколения, произведенный в Китае, пойдет на экспорт в Россию

20 июня 18:00 2014

Илья Рождественский: Не успел Сан Саныч появиться в нашей студии, как ему уже Сергей из Москвы задает вопрос: «Сколько в среднем платит водитель в год за счастье водить авто? Имею в виду, штрафы, налоги, бензин». Доброе утро, Сан Саныч.

Александр Пикуленко: Доброе утро. Отвечу очень легко. На сегодняшний день, возьмем средние критерии, каждый километр владельцу автомобиля гольф-класса обходится в 5 рублей и 40 копеек. Это я считаю по Москве. В прошлом году ему владение автомобилем обходилось несколько дешевле.

Почему? Потому, что у нас появилась зона платной парковки. Это сразу увеличило нам стоимость километра, плюс акцизы, в общем, на порядок сорока копеек. Владение автомобиля растет примерно от 1,1 рубля до 30 копеек в год, в зависимости от того, как появляются акцизы.

Скажем, на будущий год явно будет повышение стоимости ОСАГО, явно будет расширяться зона платной парковки. Все это – стоимость владения автомобилем. Поэтому, садясь в автомобиль, вы понимаете, что каждый километр проехали – 5,40 отдали.

Сергей Бунтман: Это просто компенсирует мою беспорочную службу на почве ОСАГО, на этом поприще. То, что мне каждый год дешевле. Ну, подтянут к изначальной сумме.

А. Пикуленко: Да, поэтому каждый для себя решает сам. Автомобиль в последнее время становится предметом комфортной жизни, а не роскоши. Просто предметом комфортной жизни. Хотите жить комфортно? За это приходится платить дополнительные деньги. Поэтому, что поделаешь…

Nissan Armada

Nissan Armada

И. Рождественский: Nissan Armada или Infiniti QX 2004 года?

А. Пикуленко: Я бы остановился на Nissan Armada. Потому, что за 10 лет “грузовик”… Конечно, я не знаю, какая у него жизнь была здесь, но у него была достаточно счастливая жизнь в США. Максимум он что-то на крюке потаскал, какой-нибудь катерок, например. Но эти машины, чтобы было понятно, уже практически Газели.

Их научили обслуживать, поставлять запчасти, чем занимаются всякие серые дилеры, поэтому проблем с этими машинами нет, но на наших дорогах это вызывает уважение. Особенно в Москве. То есть, он приезжает к нашей трущобе, занимает место от первого подъезда до пятого. И по жизни эти ребята задом не сдают, потому что на “грузовике” задом сдавать вообще неудобно.

С. Бунтман: Это мы помним. Открытая дверь, человек в позе «буквы зю».

А. Пикуленко: Иногда даже встав на подножку и медленно-медленно сдает. Хотел бы вам сегодня рассказать интересную вещь.

С. Бунтман: Про шведских китайцев.

А. Пикуленко: Это известие меня поразило. Как известно, шведская Volvo принадлежит китайцам. Честно скажу, ни одного китайца в Гетеборге я не видел. Ни в конструкторском бюро, ни в центре безопасности, ни даже на конвейере.

И. Рождественский: Гетеборгский «чайна-таун» не обнаружен?

А. Пикуленко: Не было. Но совершенно неожиданно пришло известие, что Volvo решил выпускать автомобили в Китае. Там уже выпускают Mercedes, BMW, причем очень приличного качества. Несколько лет назад Honda выбила разрешение на экспорт из Китая автомобилей Honda Jazz. Народ покупал японскую машину, не подозревая о стране ее происхождения в большинстве своем.

Дело в том, что по закону КНР, произведенные на совместных предприятиях автомобили запрещены к вывозу. Volvo, так как Geely все-таки очень мощная компания, получила разрешение на производство и вывоз автомобиля из Китая.

С. Бунтман: Это первое такое разрешение?

А. Пикуленко: Пожалуй, да. Эксперимент был, насколько я знаю, с Honda, и больше я таких прецедентов не знал. Что самое интересное, разговоры-то идут, и все знали, что Volvo будет выпускать в Китае XC-90. Но как же я удивился, когда получил информацию, что в Китае будет выпускаться Volvo XC-90 второго поколения.

Volvo XC-90

Volvo XC-90

Это сенсация. Потому, что эта машина на новой модульной архитектуре. Причем это семь модулей. Это сверхсовременный автомобиль с огромным количеством электронных систем, вплоть до автопилота. То есть машина, которая очень многое может. Это к вопросу о том, что могут китайцы.

Причем будет еще одна модель – S60 Long. Удлиненная версия машины, причем я видел ее на автосалоне в Пекине, и она мне понравилась больше, чем стандартная. Она как-то стала гармоничнее. И объявлены два рынка сбыта – Россия, я так понимаю, к нам пойдет ХС-90, и США, куда пойдет S60 Long.

Это объясняются очень тяжелым положением с европейской валютой по соотношению к рублю, и к благосклонному отношению рубля и юаня. То есть, мы получим автомобиль по разумным ценам. По крайней мере, так обещают. Как будет на деле – посмотрим, что реально премьера Volvo XC-90 состоится в августе, и мы увидим тот автомобиль, о котором столько говорили. Практически 8 лет ушло на подготовку. Это очень много по современным меркам.

С. Бунтман: Да, но они делают всерьез и надолго.

А. Пикуленко: Вот поэтому сказать, что машина, произведенная в Китае, является не качественной… Я был на совместном китайском предприятии BMW, на аналогичном предприятии Volkswagen и, кстати, Audi. Видел, как делают эти автомобили, какое там оборудование.

И. Рождественский: То есть вопросов по качеству не возникает?

А. Пикуленко: Нет, хотя сами китайцы рассказывают… Я вот разговаривал с владельцем китайской Honda, и он сказал, что, конечно же, Honda в Японии лучше. Я задавал много вопросов. Спрашивал, какие были у него проблемы, но он мне рассказал о таких вещах, которые есть и в японских Honda. Нет пророка в своем отечестве. Считается, что японцы делают машины для себя лучше, хотя это мифология. И у них тоже есть отзывные кампании.

Поэтому посмотрим, что будет. Мне этот эксперимент очень интересен. Если все действительно так, и мы отменный, сверхсовременный автомобиль, а XC-90 будет лидером, получим по доступной цене, то я буду только радоваться. Будет сокращаться поголовье россиян, как сидящих за рулем, так и ходящих вокруг автомобиля.

С. Бунтман: Сан Саныч, у нас два вопроса. Один вопрос со стрелкой на красный цвет…

А. Пикуленко: Полностью поддерживаю. Эксперимент показал, что все оправдано. Понятно, что в США так живут много лет. Я внимательно смотрел за этим экспериментом, смотрел отчеты, и что самое главное – за время эксперимента ни одного серьезного ДТП.

И. Рождественский: Неожиданно. Потому, что например Коммерсант пишет и цитирует председателя организации «Союз пешеходов» Владимира Соколова, который говорит: «Ни в коем случае нельзя разрешать поворачивать направо на красный. На сегодняшний день 30% сбитых пешеходов именно при боковых поворотах, потому что водитель из-за препятствий не видит человека».

А. Пикуленко: Опять же, я смотрел сводку о ДТП. Их нет. Пешеходов у нас, кстати, уже научились пропускать.

И. Рождественский: Ну, не всегда.

А. Пикуленко: Но в большинстве своем.

С. Бунтман: Илья, ты не видел той страшной жизни, которая была еще несколько лет назад. Ты не замечал ее просто.

Зеленая стрелка на светофоре

Зеленая стрелка на светофоре

А. Пикуленко: Я, например, могу сказать, что лучший город с точки зрения вымуштрованных водителей к пешеходам – это Оренбург. Там я даже спросил у руководителя ГАИ города и области, как же так удалось, а он сказал, что они подключили всех, и даже ППС. Там все структуры отлавливали и наказывали, и тогда все стало на свои места: тормозят, как вкопанные.

Все можно наладить. Пешеходов, конечно, жалко, но я не вижу проблем. Для того чтобы город меньше стоял и больше двигался, а светофоры очень сбивают ритм движения, это хорошая мера и я ее поддерживаю двумя руками.

С. Бунтман: Это хорошая мера, потому что гораздо меньше безобразия будет в правом ряду. И меньше будет выездов из среднего и левого ряда на правый поворот, что в десять раз опаснее. Посмотрите хотя бы Новый Арбат. Опасен ли он для пешеходов и всех остальных? Это выезд иногда из второго и даже третьего ряда направо.

А. Пикуленко: Потому, что правый ряд встает, пропуская пешеходов…

С. Бунтман: Я имею в виду стрелку-знак.

А. Пикуленко: Да, стрелка-знак. Это не горящая стрелка, а квадратик с зеленой стрелочкой, и пешеходов приходится пропускать. Я специально посмотрел, где были экспериментальные стрелки, мне было интересно посмотреть, как это работает. Так вот, как правило, это не на самых загруженных улицах…

 

Александр Пикуленко
Александр Пикуленко

Больше статей
Напишите комментарий

3 комментария

  1. Dmitrij Soldovskij
    20 июня, 18:59 #1 Dmitrij Soldovskij

    На фото ниссан, в тему…

  2. Serge Medvedev
    20 июня, 19:04 #2 Serge Medvedev

    Там общая тема, Дмитрий, + фоток новой 90й нет.

  3. Dmitrij Soldovskij
    20 июня, 19:23 #3 Dmitrij Soldovskij

    В тему заголовка и анонса… @ Сергей Медведев

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.