Выставка Вездеход 2014

Выставка Вездеход 2014
24 февраля 02:15 2014

Советский Союз был лживым, но не циничным (не путать с РСФСР). Руководство СССР правду про себя, экономику и перспективы страны знало и по мере сил и разумения пыталось ситуацию улучшить. Принятое в качестве оборонной доктрины отсутствие дорог компенсировалось полным приводом, спущенным в виде дополнительного производственного требования Минавтопрома всем заводам страны. Свой автомобиль для бездорожья придумывал (и воплотил) ВАЗ, готовил АЗЛК, мастерил ГАЗ, УАЗ и вовсе был назначен главным в теме, а кроме них полный привод делал ПАЗ, с ним страдал КАВЗ и все грузовые заводы страны. Было понятно, что дорог не будет никогда, но бросать людей на произвол судьбы не планировалось даже после появления теории «Неперспективных деревень».

Выставка ВездеходНа лучшей выставочной площадке страны Крокус-Экспо с 20 по 23 февраля 2014 года прошла выставка «Вездеход» – полный привод и повышенная проходимость во всех проявлениях инженерной мысли, трудолюбивого таланта, опытных рук и коммерческой прозорливости. Вопреки политике государства. Выставка показала, что страна брошена на произвол судьбы и не существует никакого государственного желания помочь людям выжить. Если они выстоят, выберутся, выдержат, то лишь за свой счет. Помогать им намерения нет. Что косвенно означает отсутствие проблемы. В противном случае существовала бы федеральная целевая программа, депутатская озабоченность и тема для совещаний кабинета министров. А поскольку сверху не доносится ни звука, а на выставке «Вездеход» нет и следа государственной политики, значит, в этом и состоит позиция власти – выкручивайтесь самостоятельно.Газель Выставка Вездеход

Отголоском Советского Союза сиротилась лишь экспозиция ГАЗа, выставившего отмирающих Соболей и Газелей. На них можно любоваться ежегодно по всякому поводу, включая тематический «Вездеход», но всерьез рассматривать, как машины для крестьян или технику бездорожного села, по-прежнему трудно.

Разумным симптомом красовался наш русский Mercedes-Benz Unimog U5000 по цене от €185000. Mercedes-Benz Unimog U5000Его системно собирают на заводе «Мерседес-Бенц Тракс Восток» под боком КАМАЗа и при 50% его участия, остальные 50% принадлежат Daimler. Когда два года тому назад страна горела (не по аналогии с Украиной, а в смысле массовых пожаров), оказалось, что тушить не на чем. Наша пожарная техника не пролезает в узкие места природного катаклизма, а некогда дееспособные ГАЗ-66 в предпенсионном состоянии. И уже тогда было понятно, что выручить нас сможет только немец Unimog. Но пожарным их никто не дает, слишком дорого. А теперь нашлись люди, решившие оснастить страну этим вездеходом и не одной разовой партией, а на постоянной основе производства и дилерской сети. Уже изготовлены шесть малых лесопатрульных комплексов с начинкой завода Лесхозмаш из г.Великие Луки. Они со сдвоенными кабинами на экипаж в шесть человек и с запасом воды в 3.5 тонны. Но при общем объеме производства на 2014 год в 80 Унимогов всех типов, работы заводу хватит на несколько сотен лет, хотя трудиться надо бы со скоростью пожара. На этом ухмылки государства закончились, а вся остальная экспозиция «Вездехода» была частной.

Из Санкт-Петербурга приехали осторожные люди, потихоньку материализующие в стране легендарный Steyr Daimler Puch Pinzgauer. Steyr Daimler Puch PinzgauerПросто списанный Pinzgauer из Австрии добыть можно было и раньше, но единовременно и с надрывом. А теперь есть фирма, доставляющая машину в разных видах и любом техническом состоянии, приводящая их к общему знаменателю окрепшего здоровья, гуманного салона и дополнительного оборудования. На «Вездеходе» была легенда Pinzgauer 4х4 и легенда Pinzgauer 6х6. Оба модно перекрашенные в камуфляж различных состояний природы.

Как бы ни изводила система русские таланты, а они все равно выживают. Инженер Владимир Николаевич Заварзин показал новое воплощение давней идеи – подкатную ось.

Его девиз «Чтобы создать новое – надо вспомнить хорошо забытое старое». Суть его предложения в том, что дополнительной осью можно оснастить любой полноприводный автомобиль. Ось без подвески, не имеет хода, закреплена жестко, прямо посередине машины, но может быть дополнена приводом, превращая внедорожник в бездорожник. Подкатная ось ЗаварзинаНечто подобное есть на БРДМ-2. А на заре полного привода, в первой трети прошлого века, такое решение и вовсе считалось наиболее оптимальным. Инженер Заварзин очень осторожно рассказывает об изобретении, уклоняется от лавров и подтверждает дееспособность не только выставленными образцами, но и патентом, и качеством научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), проведенных на базе ФИИЦМ, известного всей стране под более благозвучным именем НАТИ. Особую симпатию вызывает ходовой образец УАЗ-69 в достойном качестве реставрации. Патриотично, ностальгично, иронично.

В прошлом году на выставке «Вездеход» экспонировался полноприводный американский мотоцикл Rokon. Добротный, армейского вида, из хорошего железа. В этом году готов его аналог «Тарусь» из Калуги. Тарусь из КалугиПолегче, поскромней, но не проще и на 20 кг легче. «Тарусь» – чисто русское изделие, задуманное и исполненное во вполне заводских условиях с ощутимым оттенком очаровательной гаражности. Но он есть, готов к продаже, увлекательно ползет по бездорожью и, если надо, вполне подходит для переноски на себе, что бывает выгодно, когда необходимо взгромоздиться на отвесное препятствие (скалу). Особое инженерное изящество русского полноприводного мотоцикла в возможности быстрой сборки-разборки. Школьный дух норматива по разборке Автомата Калашникова, привитый на уроках НВП, материализован в «Тарусе», в несколько приемов раскладываемой в две штатные сумки.

MAN TGM 13.290 4x4 Krug ExpeditionК выживанию подготовились и братья из Украины и Белоруссии. Предъявив диаметральный подход. Украинцы из Krug Expedition (г.Черкассы) взяли полнопривордный грузовик MAN TGM 13.290 4×4, купили в Европе комплектующие и собрали жилой модуль высочайшего качества с кроватями, кухней, душем и системами жизнеобеспечения (€220 000). Это версия выживания для миллионеров, по ошибке вместо Куршавеля заглянувших в Анадырь.

 

 

 

А белорусы фирмы с красивым названием «140 ремонтный завод» (г.Борисов) вышли на улицу, глянули на село, подобрали запчасти от Уралов, МАЗов, ГАЗ-66, тракторный дизель Д-245 и смастерили снегоболотоход «Пегас» (3 млн.руб.) с колесной формулой 6х6 и активным прицепом 4х4, что в сумме превращает «Пегаса» в машину 10х10. Все колеса у него спаренные, низкого давления, с автоподкачкой. Глубина преодолеваемого брода 120мм, после чего машина всплывает и продолжает движение по акватории. 140 ремонтный завод г.Борисов

Шведы закончили воевать в 1811 году и с тех пор уклоняются от подобных неприятностей, но продолжают содержать армию и мастерить для нее что-нибудь полезное, в том числе разведывательно-диверсионные вездеходы Hagglunds BV-206, по нашему просто Лось. Накатавшись по своей Швеции на Лосях, они их продают. А в Санкт-Hagglunds BV-206Петербурге теперь есть фирма, выкупающая Лосей по разным аукционам, привозящая к нам, ремонтирующая их и продающая в надлежащие руки. Шведский Лось – явление гусеничное, с активным прицепом и потому полноприводное. Водится в природе двух видов: с бензиновым двигателем Ford 2658E или дизелем Mercedes-Benz 603.950. Всеядны оба варианта, что позволяет им не отравиться даже самым сомнительным топливом. На «Вездеходе» Лоси мелькали на разных стендах. На своем родном, а так же в перекрашенном и даже шикарном облике по соседству. То есть специализированные фирмы их уже постигли. А клиенты еще в раздумьях. И не только из-за денег. По Дальнему Востоку скачут недешевые многоцелевые гусеничные вездеходы Isuzu Ohara, притащившие на себе парадный караван «Экспедиции Amarok». Следовательно, дело в умелом разговоре с клиентом, который еще впереди.

Наконец-то на «Вездеход» пришли официальные представительства. Сразу трое: Mitsubishi, Renault и Hyundai.

Японское присутствие было уместно и логично. На стенде сияли машины, проверенные бездорожьем реальных экспедиций. PajeroSport Николая Мазуренкова, бывавшего на «Волок.Выходные». Машина постоянно совершенствуется и уже получила автономную пневмосистему подкачки с ресивером и пароходным гудком. Тут же L200, успешно одолевший в прошлом году «Автопутешествие по всем правилам «90-60-90».

Renault со своими грандиозными покорителями бездорожья смотрелся не так убедительно. У него три модели для поездок за МКАД: Koleos, Duster и Sandero Stepway. Первые два хотя бы 4х4, а перед третьим даже нет смысла нагибаться в поисках полного привода. Обычное самомнение.Renault

Легковая машина повышенной проходимости Hyundai Santa Fe на этом фоне хоть немного честней… Hyundai Santa Fe В полном соответствии с государственной политикой поддержки людей, выброшенных и забытых… Страны, выброшенной и забытой.

Дополнением к «Вездеходу» (вход бесплатный) служила выставка «Охота.Рыбалка.Отдых» (150р.) в соседней комнате. От охоты там только трупы животных и люди с тяжелым взглядом, а вот рыбалка и тематическая техника представляли интерес.

Land-Rover Defender, Land-Rover Defenderсделавший для сохранения животного мира гораздо больше, чем Greenpeace, поскольку пока на нем доедешь до угодий, либо расхочется жить, либо уже будет необходимо срочно лечиться самому. В общем, не до охоты.

Мемуарный Jeep Wrangler RubiconJeep Wrangler Rubicon, идеально подходящий для воспоминаний у камина и рассказов о несостоявшихся путешествиях… Дееспособный Jeep – очень редкий зверь. Зато всегда отлично смотрится даже без тюнинга. А здесь он был украшен стандартным набором состоятельного мемуариста: бампер ARB, лебедка, шноркель… Главное, не уезжать далеко от сервиса.

А рядом новенькая и на все времена легендарная Toyota Land-Cruiser HZJ 76, до сих пор выпускаемая в Японии для Азии, Африки и Ближнего Востока. Но не в похоронном исполнении с двумя продольными лавками, а полноценная пятидверка-универсал с нормальным салоном и удобными сиденьями.

На рыбалку есть на чем съездить. На настоящую охоту то же, хотя этого существует иная выставка Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле. А вот на чем пробираться с большой земли на кочку к выжившему крестьянину или выбираться из-под Анадыря в Москву?Toyota Land-Cruiser HZJ 76

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.